Климат, погода, часовые пояса

почему тепловые электростанции расположены на западе россии

Электроэнергетика — отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством и распределением электроэнергии. Без электроэнергетики ныне невозможно представить развитие страны, её хозяйства и благосостояние человека. Электроэнергия используется во всех сферах человеческой деятельности и в быту.

Главными энергетическими районами России являются Центральная Россия, Восточная Сибирь, Урал и Поволжье. В большинстве регионов России (как и в России в целом) в структуре энергетики преобладают ТЭС, в Восточной Сибири и в Поволжье — ГЭС, в Центрально-Чернозёмном районе — АЭС.

Тепловые электростанции расположены во всех регионах России. Наиболее крупные ТЭС находятся в Западной Сибири (Сургутские ГРЭС) , на Урале (Ириклинская ГРЭС) , в Поволжье (Заинская ГРЭС) , в Центральном районе (Костромская ГРЭС) и в Восточной Сибири (Березовская ГРЭС) .

Гидроэлектростанции имеются во всех регионах России, кроме Центрально-Чернозёмного района. Наиболее крупными ГЭС в Россми являются Саянская и Красноярская (на Енисее) , Братская и Усть-Илимская (на Ангаре) , расположенные в Восточной Сибири, а также Волжская и Волгоградская (на Волге) в Поволжье.

Атомные электростанции размещаются преимущественно в европейской части России. Самые мощные АЭС — Смоленская и Калининская (Центральный район) , Курская (Центрально-Черноземный район) , Ленинградская (Северо-Западный район) , Балаковская (Поволжье) .
Единственная приливная электростанция России находится на Европейском Севере в Мурманской области — Кислогубская. На Камчатке построены две геотермальных электростанции — Паужетская и Мухновская. Ветровая и солнечная энергетика в России развиты очень слабо.

Энергетика оказывает сильное воздействие на окружающую среду.
Наиболее экологически грязными являются ТЭС, не только сильно загрязняющие воздушный бассейн, но и изменяющие тепловой баланс территории. Негативными сторонами ГЭС являются затопленные территории под водохранилищами, изменение водного баланса территории, изменение уровня грунтовых вод, нарушение режима рек и перекрытие рыбе пути на нерест. Большую опасность таят АЭС — велика опасность повторения Чернобыльской катастрофы, чрезвычайно сложной является проблема утилизации и захоронения ядерных отходов.
Олег Сергеев
Лучший ответ
Потому что в восточной части страны много водных ресурсов для строительства ГЭС и мало промышленности, чтобы полученную энергию потреблять. Например, на Колыме выгодно даже отапливать электричеством, поскольку энергию Колымской ГЭС некуда девать.
Виталий Фролов
Ксения Коваленко Да не на Колыме то как-раз и есть куда девать и её бы не хватало не будь там ещё Билибинской АЭС, да и Эгвекинотской ГРЭС заодно
Патамушта на западе в основном не такая большая потребность в электроэнергии так что в основном там тепловые электростанции в виде ТЭЦ для отапливания крупных городов с населением под миллион.
Кстати по этой же причине Вы на западе России почти не увидите ЛЭП выше 110 КВ, а уж 500 и 1150 КВ так только за уралом.
Хотя ТЭС и на востоке довольно много в основном в местах где есть топливо - Экибастуз, КАТЕК, ЛУТЭК
Рэ Ааа
Виталий Фролов У нас в Малороярославецком районе, близ Обнинска, три ЛЭП рядом - 1953, 1956 и 2010 года постройки. Все три на 220 киловольт.
А вот не в курсе ли Вы: известно, что ТЭЦ приводят к колоссальным потерям тепла на теплотрассах и к колоссальным же расходам на постоянный ремонт этих теплотрасс - с каких пор стали строить ТЭЦ, а не котельные при домах, и не оказалось ли это решение по-хрущёвски опрометчивым?
Тут нет других источников электроэнергии при большой её потреблении.
Там проживает основное количество населения потому и расположены все инфраструктуры города промышленности, им легче понять друг друга чем допустим нам понять, даже если Вы будете говорить исключительно на их языке Вы не будете считаться русскими русским, так как Вы не урус так же как и он не Казак,
Будет мысль не давать покоя я не казак, я не казак. а если еще речь идет о деньгах и очень крупных, мама не горюй ))))
А если еще и производственные неуладки т. е конфликт по- рабочей части все равно будет автоматически переводиться на национальную почву человек будет бежать от страха, бежать от страха и догнать жизнь.
Там далеко в душе далеко- далеко. Даже если правы миллион раз далеко- далеко в душе.
Далеко далеко очень далеко.