Климат, погода, часовые пояса

На каком материке находится Терек Помогите по географии!

Река Терек располагается на Северном Кавказе. Длина реки около 623 километров. Свой исток Терек берет из ледника горы Зильгахох, находящегося на высоте 2713 метров. Впадает в Каспийское море.

Река течет по территории Дагестана, Ставропольского края, Грузии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Главными притоками являются: Фиагдон, Сунжа, Ардон и Малка. Терек в июле и августе поднимается, поскольку максимальная роль в питании речки играют ледниковые воды. На этой реке стоят города: Моздок, Кизляр и Владикавказ. Терек течет по очень красивым местам, питается в верхнем течении 32 ледниками, с площадью 67 кв. км. Левые притоки речки питаются огромным количеством ледников с площадью 981 кв. км.
Kairatbek Beknazarov
Лучший ответ
Анастасия Сидорова МАТЕРИК, КАВКАЗ НЕ МАТЕРИК
Река Терек берет свое начало на территории Грузии, из ледника горы Зигла-Хох, что на склоне Главного Кавказского хребта.
Высота истока над уровнем моря становит 2 713 метров.
Из Грузии Терек несет свои воды в Россию.
Здесь река протекает по землям Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Чечни и Дагестана.
Впадает Терек в Каспийское море.
В месте впадения, река разбивается на несколько рукавов образуя дельту площадью 4 000 км. кв.
В этом месте русло реки не раз менялось, с 1914 года большая часть воды стекает по руслу Каргалинского прорыва.
Стариые рукава превращены сегодня в каналы. В 1957 году был построен Каргалинский гидроузел, он используется для подачи воды в старые рукава реки.
В бассейне Терека расположено большое количество разнообразных природных ландшафтов.

Главные притоки: Гизельдон, Ардон, Сунжа, Урух, Малка.

На Тереке расположены такие города: Владикавказ, Беслан, Терек, Майский, Моздок, Кизляр.
Инна Плетнева
...Евразия..
Ольга Борисова
Евразия
Татьяна Таран
На глобусе Украины
Инна Плетнева На глобусе России, а не Украины. Это северный Кавказ РФ.
Европа