Приливы и отливы в её ведении - это на природу.
А на человека - вспомни как в детстве говорили: "когда спишь, тогда растёшь". То есть лунная гравитация воздействует на всё (с водой проще это воздействие наблюдать). И человек растёт интенсивнее, да и сама Земля вытягивается сантиметров на 50.
Климат, погода, часовые пояса
какое воздействие оказывает луна на природу земли и на человека
Луна – спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело, поэтому ее притяжение чувствуется особенно сильно.
Притяжением Луны объясняются приливы и отливы Мирового океана. В определенное время суток уровень воды в Мировом океане повышается, а затем понижается. Океан как бы “дышит”. Это интересное явление лучше всего наблюдать на берегу Белого моря. Это море глубоко вдается в сушу и больше похоже на залив, имеющий воронкообразную форму. Если в открытом океане высота приливной волны достигает 1 м, то у берегов Белого моря ее высота увеличивается в несколько раз.
Притяжение Луны оказывает влияние и на здоровье человека. Иногда в это время наблюдаются перепады настроения у людей, усталость, раздражительность, бессонница.
Если психика человека не совсем устойчива, Луна оказывает на его поведение и эмоции большое значение. Например, обострение всевозможных психических расстройств часто связывают с полнолунием, когда энергия Луны максимальна, и наш спутник виден на небе во всей красе. В полнолуние наблюдается повышение активности, а эмоции человека находятся на самой высокой точке подъема, поэтому нередки конфликты.
Огромное. И на Землю и на людей. Даже стричься надо в определенные фазы Луны.
Луна в природе -приливы+ отливы.
На людей - в основном на лунатиков)))