Климат, погода, часовые пояса
в каком поясе освещенности находится новосибирск?
в солнечном
В умеренных поясах, находящихся в Северном и Южном полушариях между тропиком и полярным кругом, Солнце в зените не бывает, полярный день и полярная ночь не наблюдаются.
Умеренный
1. Жаркий пояс лежит между тропиками.
2. Умеренные пояса (их два) располагаются между тропиками и полярными кругами
3. Холодные пояса (их два) находятся к северу от Северного и к югу от Южного полярных кругов.
1. Жаркий пояс лежит между тропиками.
Климатический пояс - умеренный. Тип климата - континентальный умеренного пояса. Про пояс освещённости не осведомлён.
Подробнее:
Про умеренный пояс вообще:
Это - климатический пояс четырёх ярко выраженных времён года. На всём протяжении умеренного пояса наступает, чётко очерченная, зима с устойчивым снежным покровом, которую сменяет весна, сопровождающаяся снеготаянием, ледоходом на реках, продолжительность светового дня увеличивается, температура воздуха постепенно растёт и, наконец, зеленеют и начинают цвести деревья. Лето - самое тёплое время года, время зелени, цветения и плодоношения. Осенью листопадные деревья желтеют и сбрасывают листву, температура воздуха понижается, начинает пробрасывать снег, который постепенно формирует устойчивый снежный покров.
Простирается пояс от 47-50 до 60-68 град. с. ш. В южном полушарии: 42-45 - 68 град.
В России этот климатический пояс имеет преимущественное распространение и большое разнообразие типов климата, внутри этого пояса.
Итак, разберём типы климата умеренного пояса:
1. Навальный западных побережий (умеренный морской), 2. Умеренный континентальный, 2а. Умеренный континентальный с продолжительным жарким летом, 3. Континентальный, 4. Резко континентальный, 5. Семиаридный (степной), 6. Аридный, 7. Навальный восточных побережий (муссонный).
Континетальный климат.
Представлен глубже в толще материка, по сравнению с предыдущими типами.
В России - Западная Сибирь, в США и Канаде - регион Великих Озёр.
Зима более суровая и продолжительная. Оттепелей практически не бывает. Средняя температура - минус 15 град., понижается до минус 30.
Лето стандартное, 3-4 месяца. Солярный климат. Среднее число солнечных дней в году - 200-250. Температура летом - плюс 25-30 град.
Подробнее:
Про умеренный пояс вообще:
Континетальный климат.