Климат, погода, часовые пояса
Сравните зону саванн первых трех изученных материков (Африка, Австралия, Южная Америка).
Чем объясняются черты сходства и различия?
Саванна — природная зона с преобладанием травянистой растительности на красных латеритных почвах. Этот зональный природный комплекс (ПК) распространен между влажными лесами и полупустынями. Более 40 % площади Африки занимают обширные просторы саванны. Почвы красноватого цвета формируются под высокотравной растительностью с преобладанием злаков, редкими экземплярами деревьев и зарослями кустарников. Саванны, кроме Африки, распространены в Австралии и на полуострове Индостан. К этому типу ПК относятся кампос и льянос на материке Южная Америка. Часто сравнивают саванну с лесостепью умеренного пояса Евразии. Есть некоторые сходства, но различий больше. Главные особенности, которыми характеризуются саванны:
почвы с малым содержанием гумуса; травянистая ксероморфная растительность; деревья и кустарники с зонтиковидной кроной; богатая и разнообразная фауна (в отличие от степей, она сохранилась). - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/162788/savannyi-pochvyi-rastitelnost-i-jivotnyie-kakie-pochvyi-preobladayut-v-savanne
Зона саванн формируется в условиях субэкваториального климата. Саванны в Южной Америке занимают значительно меньшую площадь, чем в Африке. Это объясняется тем, что Африка имеет большую протяженность с запада на восток и лежит по обе стороны от экватора. Также, в Южной Америке растительный и животный мир этой природной зоны беднее, чем в Африке. В саваннах Южной Америки отсутствуют крупные животные, такие как слон, жираф, носорог, которые водятся в Африке.
Зона степей присутствует только на материке Южная Америка. Для неё характерен более сухой климат и травянистая растительность.
Зона тропических пустынь есть на обеих материках. В Африке пустыни занимают огромнейшую площадь, включая и пустыню Сахара. В Южной Америке нет внутренних пустынь, только береговые. http://geogdz.ru/7class/125-paragraf-44-prirodnye-zony.html
Ирина Закота
е