Зима, как правило, наступает в середине декабря, когда среднесуточная температура регулярно опускается ниже нуля. Зима характеризуется неустойчивой погодой, морозы чередуются оттепелями. Снежный покров обычно редко держится более трёх недель в году, в отдельные годы же и вовсе бывают зимы без постоянного снежного покрова. Зимой осадки выпадают в виде снега, мокрого снега или дождя. Средняя температура января равна −3 °C.
Весна наступает, в среднем, с конца февраля, когда среднесуточная температура начинает регулярно превышать 0 °C. С середины марта в городе наблюдается разгар весны, когда среднесуточные значения превышают 5 °C, а поздняя весна со среднесуточной температурой выше 10 °C наступает в начале апреля.
Лето начинается в начале мая, когда температура переваливает за 17 °C, . В июне, июле, августе и сентябре лето характеризуется жаркой солнечной погодой, температура воздуха превышает 20 °C. Средняя температура июля — 23,4 °C. В конце сентября температура опускается ниже 20 °C, и до середины октября держится «бархатный» сезон.
Осень наступает, в среднем, в начале октября, когда среднесуточная температура опускается ниже 15 °C. 15 октября среднесуточная температура опускается ниже 10 °C, а 5 ноября — ниже 5 °C.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Ростова-на-Дону
Климат, погода, часовые пояса
В каком месяце приходит смена времен года в Ростове-на-Дону? (НЕ КАЛЕНДАРНОЕ) Когда наступает лето, осень, зима, весна?
Лето с мая по сентябрь от +25 до +40
Осень с октября по середину декабря от +15 до +5
Зима с середины декабря по середину февраля от +5 до -5
Весна с середины февраля до конца апреля от +5 до +20