Холодно – сыро – ветрено – не только от этих факторов страдает человек на Севере, гораздо больнее бьют по нему частые в тех местах резкие перепады погоды, постоянная климатическая «болтанка».
Атмосферное давление, к примеру, в том же Норильске может значительно колебаться уже не по дням, а по часам. Вот это и есть настоящее ненастье!
«Мороз, пурга, когда шапку с голов уносит, - жалуются норильчане, - это все законные трудности, с ними справляемся. А вот когда сразу после мороза потепление этак градусов на тридцать – вот тогда действительно тяжко». Человек в высоких широтах должен бороться с союзом мороза и ветров, полярной ночи и магнитных бурь, вечной непогоды и авитаминоза. Здесь стресс (со стрессорами самого разного сорта и калибра) подстерегает на каждом шагу. Тут, как говорится, куда ни кинь – всюду стресс".
Климат, погода, часовые пояса
Люди, которые проживают за Северным полярным кругом, как Вам живётся?
Светлана Шумалина
Классно написано))). Сам живу в Североморске уже 27 лет. Как-то привык, хотя родился и вырос в Севастополе))).
Спасибо, хорошо. Жарищи летом нет и зимой не очень холодно. Весна и осень длинные. Только зимой темновато.
Мурманск. Высокая влажность, перепады атмосферного давления и температур... Часто болит голова поэтому и слабость. А Полярный день вообще мозг выносит-бессонница.
В отношении общей политической и обывательской обстановки - спокойно, не шумно... Мы тут приторможенные, примороженные. Нам не до суеты.
Нормально, только лето короткое и солнца мало.
Сергей Давлетов
анекдот из тех заполярных мест где я родился:
Лето было жарким и пришлось оно на 15 июля
Не знаю, как им там живётся за Полярным кругом, но когда я впервые увидел, что у них там летом деревья голые и снег лежит, я просто откровенно охренел.
Медведи и волки заебали даже в туалет невозможно сходить!