Меня волнует... не знаю как других ))
Да живет... их трясет. . и будет трясти. . В большинстве сейсмоопасных районов все постройки на сейсмоустойчивых фундаментах, которые выстоят до 7-8 баллов по шкале Рихтера.. Но конечно не везде. . в бедных и пофегистских странах живут как попало.. и поэтому там жертв очень много при землетрясениях.. .
Ну вот например Греция.. она вся в этой зоне, а жива-здорова со времен Эллады..)) ) А помните наш Степанокерт? ужос.. так строили тогда, на авось.. ((((
На Байкале часто трясет, они привыкли.. выбегают на улицу, но здания не рушатся.. . Хорошо что трубу отвели от смейсмоопасной зоны рядом с Байкалом, а то бы от экосистемы озера ничего бы не осталось, будь там землетрясение и будь там труба.. .
Геофизики занимаются предсказанием землетрясений... причем методы - от тончайших измерений движений земной коры до. . наблюдениями за поведением животных. . Иногда это помогает))
Климат, погода, часовые пояса
В настоящее время в сейсмически опасных районах живет около 3 миллиардов человек. Что же ждет в будущем это население?
Вероятность сейсмической активности очень мала. Где-то менее 0,1 %. Во время цунами и землетрясений людей гибнет в сотни раз меньше, чем в автомобильных авариях. Я имею ввиду в среднестатистический год.
в будущем население сейсмоопасных районов ждут регулярные землятрясения: (((
золотой и кошмарный-нет на этой земле спокойных мест. если не трясёт, то заливает. или засуха. или саранча. или перевороты каждый месяц. нет мира под оливами... помните этот фильм? это про нас. .
но есть такое свойство человеческой психики-адаптация.
она помогает выжить в нечеловеческих условиях. знакомый полгода жил в японии-так там каждую неделю трясёт. он первое время всё на улицу выбегал. а потом привык-адаптировался:)))
**елена** **некрасова**
Я наверно такого фильма не могу что-то вспомнить. Но предполагаю, что речь идет о Греции. Да, по всем картам получается что Греция входит в сейсмоопасный пояс.
Южную Европу тоже трясло в XX веке здорово несмотря на всю ее цивилизованность и техническую продвинутость.
Я посмотрел таблицы. Особенно жестоким был 1976 год. Тогда вообще весь мир трясло. В сев. Италии 87 толчков в ночь на 7 мая. ок. 200000 погибших.
Сейсмические стнции могут пока только фиксировать толчки и удары. А предсказывать? Вот тут и надо обратиться к живой природе. А мы мало на нее обращаем внимание. А про эту проблему еще С.Вавилов и Г.Гамбурцев говорили. Вовремя не начали эту тему разработывать. Может уже сейчас пора?
А денег не выделяют. Чиновники только посмеиваются.
Я делал такую разбивку. Учитывая, что прогноз бывает долгосрочный (1-10 лет), краткосрочный (10 дн.-3 мес.) и оперативный (1 час- 1 день) можно записать схему активности животных и растений. Составить такой справочник и пользоваться им.