Климат, погода, часовые пояса

Расскажите про погоду в Санкт-Петербурге, я имею в виду в целом и в общем, а не в какой то конкретный день.

Планирую переезд (не сейчас). Но я терпеть не могу солнце, жаркое лето. Люблю дожди, пасмурную погоду, ветер и зиму. Кто, может, знает он действительно такой дождливый?
Тебя что, в яндексе заблокировали?
Владимир Хакимов
Лучший ответ
"Tu grunt nie daje owoców ni chleba, Wiatry przynoszą tylko śnieg i słoty; Tu zbyt gorące lub zbyt zimne nieba, Srogie i zmienne jak humor despoty" (Мицкевич). ("Не зреет хлеб на той земле сырой, Здесь ветер, мгла и слякоть постоянно, И небо шлет лишь холод или зной, Неверное, как дикий нрав тирана. Не люди, нет, то царь среди болот. Стал и сказал: "Тут строиться мы будем!" И заложил империи оплот, Себе столицу, но не город людям" - перевод В. Левика).
Ещё в 30е годы - моя мать, 1926 г. р., была оттуда родом - дети в Ленинграде массово болели туберкулёзом; вспомните, сколько чахоточных в произведениях Достоевского, это на несколько десятилетий ранее...
Впрочем, коренные ленинградцы считают свой город лучшим в мире, а его климат - "мягким, без резких перемен погоды" (насчёт "И небо шлет лишь холод или зной, Неверное, как дикий нрав тирана" - это-то поляк и ненавистник России А. Мицкевич просто бессовестно приврал!).
Lola De Caluwe
ветер, местами порывистый На Невском всегда на 4 градуса теплее, чем в Купчино
прожила в питере 5 лет. зима достаточно мягкая мороз -18 помню один раз лето дождливое ветер
Красивые Красивые А я 61 год живу. Нормально...это уже в генах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербург#Климат
Климат умеренный, переходный от умеренно континентального к умеренно морскому. Такой тип климата объясняется географическим положением и атмосферной циркуляцией, характерной для Ленинградской области. Это обусловливается сравнительно небольшим количеством поступающего на земную поверхность и в атмосферу солнечного тепла [28]. По классификации климатов Кёппена он классифицируется как влажный континентальный. Влияние циклонов Балтийского моря даёт жаркое, влажное и короткое лето и длинную, холодную сырую зиму [29].

Суммарный приток солнечной радиации здесь в 1,5 раза меньше, чем на юге Украины, и вдвое меньше, чем в Средней Азии. За год в городе бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому на протяжении бо́льшей части года преобладают дни с облачной пасмурной погодой, рассеянным освещением [28]. Продолжительность дня меняется от 5 часов 51 минуты 22 декабря до 18 часов 50 минут 22 июня. В городе наблюдаются так называемые Белые ночи (принято считать, что они наступают 25—26 мая и заканчиваются 16—17 июля), когда солнце опускается за горизонт не более чем на 9° и вечерние сумерки практически сливаются с утренними. В общей сложности продолжительность белых ночей более 50 дней [30]. Годовая амплитуда сумм прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при ясном небе от 25 МДж/м² в декабре до 686 МДж/м² в июне. Облачность уменьшает в среднем за год приход суммарной солнечной радиации на 21 %, а прямой солнечной радиации на 60 %. Среднегодовая суммарная радиация составляет 3156 МДж/м²
По--разному бывает. Это лето не особенно тёплое и солнечное, какие--то годы было и жарко . Но лето, в любом случае, недолгое. Так что не употеете при любом. Никакого постоянно пронзительного и сырого ветра не бывает ( про верхний ответ). Ну подует иногда ( и осень не крымская, понятно), так везде не безветренно. Зимой бывает не очень холодно, холодно, очень холодно .
Мне лично очень не нравится климат в Питере.
Постоянно пронзительный сырой ветер.
Погода меняется резко и внезапно.
Собрался на пляж, а тут ливень.
Серж Иванов
Ну так Питер это болото, его Шрек построил. Конечно там дожди, cлякоть и тд
google.com
Дмитрий Соснин