Климат, погода, часовые пояса

Уважаемые жители крайней южной Армении, ответьте, пожалуйста!!!

Говорят, у вас, в крайней южной Армении, очень теплый климат!!! Дорогие жители крайней южной Армении, ответьте, часто ли вы у себя зимой видите цветущие растения??? И какие растения чаще всего цветут зимой в крайней южной Армении??? Правда ли, что у вас, в крайней южной Армении, всегда очень теплые бесснежные зимы, и у вас часто зимой цветут растения ???( Насколько часто у вас, в крайней южной Армении, бывают теплые бесснежные зимы и насколько часто в крайней южной Армении зимой цветут цветы ???Ответьте, пожалуйста!!!!
Климат Армении очень разнообразен. Это объясняется особенностями географического положения, большими перепадами высот. В целом для Армении характерны морозные и снежные зимы и жаркое, солнечное лето.

Несмотря на то, что Армения расположена на широте субтропической зоны, субтропический климат наблюдается только в южной (Мегри) и северо-восточной (Ноемберян) частях Армении. В остальных районах климат континентальный — лето жаркое, а зима холодная, и умеренный — умеренная зима и умеренное лето.

Климатические пояса в Армении расположены вертикально, здесь преобладает сразу 3 климатических пояса и 6 климатических зон (районов).

Конечно, цитрусовые у нас не растут, ибо холодно для выращивания этих растений. Разве что, кое-где у любителей может расти Понцирус трёхлисточковый, который выдерживает морозы до -20*.

Зато растут гранаты, инжиры, хурма, оливы, мушмула (японская и германская), киви и многие другие субтропические культуры. У любителей растут и пальмы — Трахикарпус Форчуна, одна из морозоустойчивых пальм.

Большое количество субстропических растений в Айгедзор Тавушской области:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2881650161880342&id=141126305932755

Другой субтропический сад в Алаверди:

https://news.am/rus/news/161023.html

Армения, Нагорный Карабах

Субропики есть и у меня в саду.
Это фото 3 января. Трахикарпус и первый снег:

Прошлогодние фото. Банан японский

Цветущая актинидия (киви):

Гранат цветет

Конечно, в моем саду (в Ереване) некоторые растения нужно укрывать обязательно, Иначе может пострадать эстетический вид растения.
Зимой ничего не растёт, лишь на самом юге может цвести Мушмула японская.
Стоит учитывать и глобальное потепление. С каждым годом зима все мягче и мягче. В этом году не вымерзли еще даже однолетники, ибо температура меньше -3* не была.

†jek@† .
Лучший ответ
там субтропический климат ( в южной части Армении ), и растут лимоны, апельсины, маслины и инжир, но что толку при температуре выше 40-ка, если моря рядом нет ?..
Олег Валерьевич Есть озеро Севан, и я её не с каким морем не заменю)
Нет там никаких цитрусовых садов .
Я сама в этих местах Мегри и Мераги - была это наша граница с Эрминистаном и Ирана.
Там лишь у р. Аракса наблюдается менее подверженный низким температурам район
со своеобразными субтропиками .
растет много гранатовых плантаций, виноград , "долина цветов граната" ее называют
инжир растет, хурма ...но пальм там больших, цитрусовых и чайных плантаций я не видела никогда, как например в Ленкорани или подобия Колхиды Грузии
Возможно вырастить там лимоны - только траншейным методом, как в Узбекистане например
и с различными укрытиями .
Для примера каков климат южной Армении (Эрминистан )
надо только посмотреть на погоду в наших самых холодных городах Ирана, Ардабил и Табриз .
там такой же климат субтропический, но аридный
В южной Армении климат становится субропическим, а в садах растут соответствующие фрукты-овощи: гранаты, инжир, мушмала, цитрусы, хурма и многое другое.. там мак растет но мне туда не надо..)))
Виктор Матвеев