Климат, погода, часовые пояса

Мог ли московский шквал/ураган 1998 года быть смерчем?

1) Сайт ESWD (European Severe Weather Database) говорит о том, что данное стихийное бедствие является смерчем.
2) На юге Москвы, по свидетельству очевидцев, наблюдался смерч.
3) Характер некоторых разрушений/повреждений говорит о том, что это стихийное бедствие вряд ли могло быть шквалом.

И я заинтересовался - а действительно ли это был смерч, а не шквал?
Очень похоже на смерч. Он и по Питерским окрестностям прошёлся. Судя по локальности, вполне можно отнести к смерчу.
Olga Nikitina
Лучший ответ
Олеся Белицкая Я не помню, чтобы русские смерчи проходили по 500 км и более. Ивановский, самый разрушительный, прошёл всего лишь 160 километров. Получается, под Петербургом пронёсся другой смерч.

К тому же, я считаю, что московский шквал и есть смерч, ибо некоторые разрушения не похожи на те, что наносит шквалистый ветер. Например, вывернутые с корнями громадные деревья, кое-где были покорёжены дома и оторваны балконы, с Кремля была сорвана часть крыши.

Могу предположить, что смерч большую часть своего пути не касался земли, а если и касался, то это выглядело, по свидетельству очевидцев, как маленькие смерчи. То есть, смерч был составным, а его невидимость в самой Москве я могу объяснить его расплывчатостью. Нанесённый ущерб я бы оценил как EF3 по улучшенной шкале Фудзиты.
Я хорошо помню эти дни уходящего июня в Москве 1998 года
Прилетели мы дня за три до урагана, чтобы продолжить свой путь в Иркутск .
И было жарко, стояли жаркие дни в городе, а в день рейса в Иркутск, случился этот ураган, так внезапно ..но сначала были выямчатые облака, после которых и начался ураган с грозами и ливнем
помню как деревья падали и ..резко похолодало .
На 7 дней еще мы задержались в РФ столице . Спрашивая местных- они ответили мне, что подобное было 1982 году и все походило на какой то Ивановский смерч или смерчи .
Я думаю, что старые думы во многих местах города вывернув с корнями мог только смерч .
Подобное я пережила 17 июля 2004 года в Иркутске, но тогда, был просто сильный ветер - шквал . Небо почернело и стаи птиц не могли просто по отдельности улетать и образовали шары из себе подобных . Так же появились выямчатые облака и начался сильный ветер и гроза с градом.
все тополя в городе были сломаны и сосны в лесах повалены, небо полыхало грозами и искрилось сутки, но такого как 1998 году в Москве я не видела, при урагане века в Иркутске .
помню, это был ураган
Людмила ***