В Латвии с каждым годом все больше стало расти магнолий и причудливых гингко каких то деревьев из Японии, сакура растет .Появились и кактусы . Намедни видела их в Риге
Вот собственно так в Прибалтике, а что у вас ?
Климат, погода, часовые пояса
Люди, а вы замечаете изменения климата в своих краях ?
Зима потихоньку пропадает. Снега всё меньше, зимы теплее. И ещё всё сместилось на месяц. Зимняя погода до апреля, в марте метели, в июне в ветровках, в сентябре тепло как летом, а снег стал выпадать ближе к Новому году
Александра Петина
Вы просто читаете мои мысли и того же мнения !
Тоже из Латвии и тоже заметил, что стало суше и более теплее и солнечно.
Александра Петина
Верно Латвия наша скоро будет страной степей, а не дубовых лесов
У нас всё также жарко, как и было 20 лет назад. Ничего не поменялось.
Калифорния.
Александра Петина
Везёт же людям, Калифорния, а рядом Мексика и отрыв суперский
Скорее бывают годы, когда аномально тёплая зима или жаркое лето. Но так, чтобы выявилась чёткая закономерность -- такого нет. Омск.
Климат всё время меняется, то туда, то обратно.
Каждый год замечаю, но в сторону потепления .
45 лет назад я приехала в Тегеран, но здесь например не было так много пальм (финиковых плодовых) и многих других растений .
Сейчас - уже к югу от города есть промышленные плантации фиников
все чаще встречается манго, папайя, авокадо и прочие деревья из более южного климата . Сейчас климат нашего города стал = Ширазу и по зимним и летним температурам, Шираз это наша южная столица традиционная и древняя область финиковых плантаций, цитрусовых и фисташки с манго .Или как в Бейруте, сухой и средиземноморский климат, с зимними температурами не ниже +15 днем, что около в 1000 км от нас . Зона влияния Средиземного моря расширилось в 2 или более раз
на Ближний восток, особенно зимой согревая теплым "дыханием"
Теплеет климат и в Табризе нашей северной столице (в мою молодость там всегда был снег зимой эпизодично, пальм не росло, почти и не было ничего субтропического, ехать в Табриз зимой - это значит тепло одеваться ) Сейчас, там и снег редкостью стал, много стало расти веерных пальм, заросли дикого олеандра появились, зимы стали дождливыми .Только Себелан и отроги Эльбурса покрыты снегом лето более жаркое и продолжительное )
Уже почти во всех городах нашей страны среднегодовая температура приближается к +20 (Когда я приехала жить в Тегеран она была +17, а теперь + 20.8)
Много стало животных из тоже более теплых мест: ранее не встречающиеся виды попугаев, панголины, даманы, хамелеоны и прочие .
Теплеет и меняется флора и фауна, прежние растения "уходят на север " к 40 широте или за 40 .
Но, стоит обратить внимание на прошедшую зиму и конец осени 1441-1398(2019 гг-2020) иначе . Это ранний снегопад полосой по северу Тегерана 15-18 ноября, который не привел к заморозкам, но и не был прогнозирован .
Снег который выпал в январе 2020 г в Багдаде и по всей низменности Ирака, такой снег, которого никто не вспомнит, он не просто пролежал 1 час, а намел накаты, понизив температуру до -3! И это в одном из самых жарких городов Мира, относящихся к тропическому климату . Снег в горах Рас Эль- Хайма ОАЭ и -1 гр
Как и снег в горах за Мускатом (Оман) ,последнее такое было около 17 лет, но снег не лег в 3 см . Очень обильную на осадки весну, столько ливневых дней было в апреле, я такого не припомню, и так по всему региону Ближнего востока было, даже в Аравии Саудовской они прошли в тех местах где не было их ранее .
При всем видимом потеплении, наблюдаются некоторые не прогнозируемые и контрастные перемены погоды . Особенно в зимний период .
(сейчас я нахожусь в Багдаде и уже 8 раз видела крокодилов в реках Тигр и Ефрат, их тоже никогда не было, я прочла все летописи уже о крокодилах в Двуречье )
Александра Петина
Теперь всех нас вы закормите финиками ¿Так .Да я шучу просто .Вы такая милая в беседе и не подумаешь что иранка суровая и говорящая так как отрезала, про снег в эмиратах впервые слышу
Заметили, лето, а выйти, холодно
таиусьо норм, пару дней назад +34 а седня ночью +10 и днемне более +22, и сушняк месяц, а так норм в сравнении если смотришь база - Х :-)