ГОРОД:
Самым горячим местом в мире в минувшее воскресенье был город Эль-Кувейт - столица государства Кувейт, расположенная в глубоководной гавани на западном побережье Персидского залива. Днем 14 сентября столбики термометров в городе поднялись до отметки +43 градуса.
Лишь на два градуса отстал от Эль-Кувейта крупнейший город мира, расположенный на юге Пакистана на берегу Аравийского залива, Карачи. В столице Саудовской Аравии Эр-Рияде день 14 сентбря также был очень жарким, - днем температура воздуха повышалась до +30 градусов. Такая же температура была зафиксирована в этот день и в Даммаме.
Однако такие температуры воздуха для данных регионов не являются необычными, все эти города расположены в зоне тропического климата. Напомним, что тропический климат характеризуется преобладанием малооблачной погоды, малым количеством осадков, высокими температурами воздуха. Именно в зоне тропиков располагаются полюса тепла на земном шаре.
_________________
Самая высокая среднегодовая температура за 6-летний период измерений с 1960 по 1966г. наблюдалась в Даллоне, Эфиопия и составила +34.4° С.
В Долине Смерти, штат Калифорния, США 43 дня подряд с 6 июля по 17 августа 1917 г. отмечалась температура свыше +48.9° С.
В Марбл-Баре, Западная Австралия, средняя температура превышала +32.2° С в течение 162 дней с 30 октября 1923 г. по 8 апреля 1924 года, а максимальная температура достигала+48.9° С.
Самая высокая температура в тени (+58° С) была зарегистрирована в местечке Эль-Ализия, Ливия (высота 111м над Уровнем моря) , 13 сентября 1922 г. В тот же день в Саудовской Аравии была зарегистрирована температура +58.4° С. Учитывая небольшую разницу в показаниях, сравнимую с погрешностью изменений, эти два места считаются самыми жаркими на Земле.
__________________________________
а самая жаркая страна:
Катар, Доха 41- летом 25-зимой
__________________________________
Ка́тар (араб. قطر[2]), официально Государство Катар (араб. دولة قطر, Давла́т Ката’р) — государство (эмират) в юго-западной Азии, расположенное на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, со всех остальных сторон омывается Персидским заливом. Столица — город Доха.
Катар — третий (после России и Ирана) в мире экспортер природного газа и крупный экспортер нефти и нефтепродуктов. Входит в Организацию стран-экспортеров нефти.
Климат, погода, часовые пояса
В какой стране самый тёплый климат???
в экваториальной азии
Какая-нибуть очень мелкая страна в идеале из 1 города близко к экватору.
Потому-как если брать в среднем по стране, то из названных выше Кувейт ещё прокатит, а вот Карачи врядли в Пакистане уже однако предгорья Гималаев имеются которые своим минусом среднюю температуру свалят
Пакистане сухой континентальный тропический, на северо-западе — субтропический, в горах на севере страны — более влажный с чётко выраженной высотной поясностью. Зима на равнине тёплая (12-16 °C, на побережье до 20 °C), в высокогорьях — суровая (до −20 °C). Лето жаркое (в пустынях 35 °C, на побережье 29 °C, в горах и на плоскогорьях Иранского нагорья 20-25 °C), в высокогорьях — морозное (на высотах от 5000 м — ниже 0 °C).
Во всех странах, расположенных вблизи экватора. Температура воздуха от 30 до 40 градусов круглый год.
В Бразилии.
Возможно Кипр
У нас в Узбекистане
Мармарис там температура достигает выше 50 градусов
страна которая на экваторе это кампала
та которая ближе к экватору
Арктика там вобше пипец
В южной, конечно.
В Алжире самій тёплій климат!