Коды, индексы, адреса
Является ли Селидовский р-н Донецкой областью?
Является ли Селидовский р-н Донецкой областью? Если является, сообщите источник, так как мне утверждают, что в марте 1923 года Селидово стало центром Селидовского района Донецкой области
История
Город основали в 1770—1773 годах. В 1797 году в селе насчитывалось 927 крестьян, а в 1859 году жителей уже было 3 618 человек. С 1865 года 4 сельских общества: Лозоватское, Каменка-Лисичанская, Кучуринское и Селидовское образовали волостной центр. В начале 20-го века население сёл быстро увеличивалось (1908 год — 7 823 человек, 1913 год — 9 798) и было остановлено голодом 1921 года: в 1923 году в селе насчитывалось 6 572 чел.
В марте 1923 года Селидово стало центром Селидовского района Донецкой области. К 1932 году на территории района работали колхозы «Правда» , «Реконструкция» , «Жовтень» , имени Ворошилова, «За суцільну (укр. — „полную“) коллективізацію» . Добыча угля на территории района к 1940 году составила 4 200 тонн в сутки (1,5 млн тонн в год) . В 1932—1938 годах Селидовский район был упразднён, территория колхозов и шахтёрских посёлков передана Сталинскому горсовету (ныне — город Донецк) .
К 1951 году в Селидово работали 4 крупных шахты («Селидовская» № 1-2 — сейчас имени Коротченко (сейчас ликвидирована) , «Селидовская-Южная» — сейчас ликвидирована, «Котляревского» № 1-2 — сейчас «Россия» , «Лесовская» № 1-2 — сейчас «Украина») , 2 колхоза («Радянская Украина» , имени Жданова) . В 1955 году создан трест «Селидовуголь» , а с 16 ноября 1956 года Селидово приобрёл статус города районного значения.
У тя чё-то с логикой Как район может быть В ТО ЖЕ ВРЕМЯ областью?
из покон-веков Селидово принадлежал к Ектеринослаской губернии то есть к днепропетровской область