С 1 марта 2006 г. в России был изменен порядок набора междугородного или международного номера.
В старом порядке междугородний и международный вызов осуществлялся набором цифры 8 (на телефонных станциях с автоматической междугородней связью, то есть на большинстве из них) , а звонок шел через оператор Ростелеком. В новом порядке недостаточно набрать «8», необходимо дальше набрать двузначный код оператора связи, через которого будет направлен звонок.
При междугородных звонках:
8~21 — междугородный префикс выбора Арктел
8~22 — междугородный префикс выбора Синтерра
8~23 — междугородный префикс выбора МТС
8~51 — междугородный префикс выбора Билайн
8~52 — междугородный префикс выбора ТрансТелеКом
8~53 — междугородный префикс выбора Межрегиональный ТранзитТелеком
8~54 — междугородный префикс выбора Orange
8~55 — междугородный префикс выбора Ростелеком
Затем код города (812 для Санкт-Петербурга) и номер абонента.
Кроме того, можно переключиться на одного из операторов на постоянной основе (режим Pre-Select), в этом случае порядок набора номера старый, просто через «8», а оператор связи все время одинаковый.
Коды, индексы, адреса
не могу дозвониться в Питер на дом. из москвы. говорят, нужен "код оператора" перед кодом города. как набирать то?
ну Colin вам уже всё подробно и правильно объяснил :)
Для того, что бы позвонить в Санкт-Петербург из другого города требуется набрать код страны (в нашем случае, т. к. город находится в России это будит 8 или даже более правильно следует набрать +7). После этого обязательно нужно дождаться гудка. Дальше набирается телефонный код Санкт-Петербурга – 812. И наконец номер телефона (семизначный) .
+7 - пауза до гудка – 812 – семизначный номер телефона Санкт-Петербурга.
как набрать с домашнего номер сотового телефона другого горада