Коды, индексы, адреса
международный код СССР? какой был штрих код СССР?
Вы бы еще спросили, какой был штрих-код у вещего Олега.
460-469 Россия и бывш. СССР
Таблица соответствия штрих-кодов стран в системе «EAN» http://49.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/444256
________________________________________
В России технология штрих-кодирования появилась в 1990 году в магазинах розничной торговли. Сейчас в столицах и крупных городах почти все супермаркеты оснащены приборами считывания штрих-кодов, но за пределами мегаполисов система развита весьма слабо, хотя инвентаризация имущества с помощью штрих-кода и постановка автоматизированного учета основных средств и товарно-материальных ценностей позволяет компаниям получить полную, уточненную базу данных бухгалтерского учета, а также реальную оценку бизнеса. Кроме того, внедрение этих технологий необходимо предприятиям, акции которых представлены на рынке ценных бумаг, структурам, находящимся в стадии реорганизации, а также организациям, внедряющим информационные системы.
А началось все в Америке в середине прошлого века. В конце 50-х годов на железной дороге в американском штате Пенсильвания работал молодой инженер Дэвид Коллинз. Каждый день он занимался сортировкой вагонов, выясняя их номера и отслеживая их дальнейший путь. Работа кропотливая и не самая интересная, и Дэвид решил ее усовершенствовать. Он предложил такую идею: освещать номера вагонов прожекторами и считывать с них информацию с помощью фотоэлементов. Для облегчения распознавания он предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, состоящим из красных и синих полос, которые располагались бы на стенке вагона в прямоугольнике длиной до полуметра. Позже, в 1968 году, Коллинз заменил прожекторы жестко сфокусированным лазерным лучом.
В 1973 году в США была создана организация "Универсальный товарный код" (UPC - Universal Product Code), ратующая за использование штрих-кодов в промышленности и торговле. А с 1977 года в Западной Европе для идентификации потребительских товаров стала применяться аналогичная система под названием "Европейский артикул" (EAN - European Article Numbering). Важно, что американский и западноевропейский коды совместимы, более того, EAN является разновидностью UPC, единственная их разница - длина (UPC - 12, a EAN - 13 знаков) . Таким образом, коды, нанесенные на упаковку товара в одной стране, могут быть расшифрованы в другой.
Сейчас существует более 50 систем штрихового кодирования. Наиболее активно используются четыре из них - код 39 (Code 39) низкой, средней и высокой плотности, код "2 из 5" (Interleaved 2-of-5), код Codabar и упоминавшийся BbimeEAN/UPC.
Второй вариант:
Штриховое кодирование было изобретено и запатентовано в США в 1949 году Джо Вудлэндом и Берни Сильвером. Штриховой код представляет собой графическое изображение цифр в виде штрихов и пробелов, предназначенных для считывания автоматическими устройствами.
Это изобретение, в значительной степени облегчившее учет и контроль материальных средств, получило широкое распространение во многих странах. Самым популярным на сегодня является 13-разрядный европейский код EAN-13, введенный в обращение в 1977 году. В символике штрихового кода человеком воспринимаются понятные цифры, помещенные под графическим изображением, а сканирующим устройством — штрихи и пробелы. В России система EAN была введена в 1986 году. В ее удобстве каждый из нас мог убедиться при покупке товаров в магазине.
http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=211
Второй вариант:
В мире штрих-код стал более или менее широко распространяться лишь в середине 80-х годов и до СССР "доехать" не успел. Он появился у нас лишь в начале 90-х, когда СССР уже не было, да и то на импортных товарах. Наши же производители стали его использовать ещё позже, ближе к 2000-м годам.
Артём Гурьев

http://8prav.ru/shtrih-kody-tovarov-i-ih-rasshifrovka/
Я так видел только на экспортных бутылках ;-(((
Увеличте и может удасться рассмотреть ;-))

В 1988-89 ещё везде стояли электро-механические кассы "ОКА", чеки не выдавались покупателю, а накалывались и в конце дня пересчитывались для отчёта (у кассиров свой отчет был по контрольной ленте). Опытные продавцы предпочитали считать на счетах, "потому что так удобнее". Было как бы не до штрих-кодов.
о7