Коды, индексы, адреса
Кто нибудь слышал про д Власьево, Сусанинского района, Костромской обл?
По спискам XIX века числится в 12 верстах от Сусанино (тогда Молвитино), 5 дворов, 26 человек. На картах не нашёл, предполагаю, что была юго-восточнее Сусанино, где-то недалеко от нынешнего Первушино.
Гани ******
Вообще в списках эта деревня есть Власьево?
Про Сусанинский район Костромской области - слышал, про деревню Власьево - естественно, нет.
Могу рассказать про аналогичную деревню под Ливнами, откуда родом моя бабушка. На административной карте Липецкой области 1956 года она показана как крохотная деревенька Квасово Измалковского района. На точных, как военные, пятикилометровых картах, которые стали доступны нашему населению начиная с конца 80х, её нет!..
В 1991 году подрос мой племянник - ему было 15 лет, и мы с ним рванули в те края посмотреть на родину моей бабушки. Ориентировались на детали местности, которые измениться не могли - в первую очередь на речки. Попутным грузовиком доехали от райцентра Измалково по шоссе до речушки, на которой стояла её деревня, и пошли вверх по речушке. Увидели двух трактористов, орстановившихся в чистом поле на перекур. Поздоровались. "А куда это мы вышли?" - спрашиваю. "Это Квасово" - отвечает один и смотрит на меня выжидательно. - "Мы его и ищем, но где же оно?". У парня - глаза на лоб: "Так его уже лет тридцать как нет!"...
В итоге я место, где была деревенька, всё-таки нашёл. Посреди степи - как бы лесок, но за узкой полосой лесных деревьев оказывается скрыт большой старинный яблоневый сад, заросший крапивой выше роста. По рассказам стариков, которые я слышал ранее, Квасово в советское время было деревушкой, которой даже не коснулась электрификация, утопавшей в яблоневых садах, к началу 60х из нее разбежались последние жители...
На самых современных доступных населению точных картах километрового масштаба (в 1991 их ещё не было) к этом месте показано "урочище Квасово"...