Коды, индексы, адреса
Изменение телефонных номеров
Кто может подсказать, как поменялись семизначные телефонные номера 499-**-**? Какими цифрами заменили 499?
Одного кода 495 на Москуву стало не хватать. Поделили на два: южнее Москвы-реки перешли на код 499, севернее остались в коде 495. Потом, с развитием IP-телефонии, географическое разделение ушло, и в Москве стало два кода без географической привязки: 495 и 499. Позже, с присоединением "Новой Москвы", ещё и 496 добавился.
Дарья Лисунова
Спасибо, про коды я знаю. Но здесь именно первые три цифры номера поменялись. Как например, был номер, который начинался с цифр 942, а их заменили на 756. Номер, который начинался с 499 тоже как-то заменили (это не имеет отношение к кодам).
Код 499 введён 30 декабря 2003 года.
Первоначально действовал наряду с кодом 095.
1 декабря 2005 года код 095 был заменён на 495.
___
В определенный момент сформировался четкий прогноз: с такими темпами роста числа абонентов номеров, начинающихся с 495, на всех не хватит. И произойдет это довольно быстро. Дефицит номерной емкости возрастал с каждым днем. Поэтому с конца 2003 года в Москве начал действовать новый код — 499. Он был утвержден приказом Минсвязи РФ № 129 от 04.11.2003.
Начиная с 2007 года процесс перевода номеров в новый код стал сопровождаться заменой технологий связи — с аналоговых на цифровые. Так, например, в 2007-м более 600 тысяч абонентов были переключены в новый сегмент. Вместе с этим 75,8 тысяч людей получили возможность пользоваться отдельной цифровой линией.
За полтора года — с января 2008-го по май 2009-го — было переключено 869,5 тысячи номеров. С этого момента жители Москвы и области перестали подолгу ждать своей очереди на установку телефона. Теперь между подачей заявления и выполнением работ по установке проходит не больше 10 дней.
___
Насколько помню, одни из первых номеров в коде 499 появились в 2004 году в Южном Бутове.
Источник: http://mgts.ru/switcher/additional/history/ http://www.volchat.ru/forum/viewtopic.php?t=2669 ru.wikipedia.org/wiki/Телефонные_коды_России_после_2005
___
Дарья Лисунова