Компьютерное железо
cd-rom не читает диски, что делать?
читает не все. Пробую установить игрушку, а он совсем не видит диск!!! Скажите, что можно сделать???
возможно он просто не читает двуслойные диски, если нет на передней панели (DVD+R DL ) а если есть то надо почистить линзу на лазере!!
Причины:
1. Диск DVD, поэтому CD-привод его и не увидит. Покупаем универсал (желательно - пишущий) , и устанавливаем. Или ищем свою игру на компакт-диске.
2. Загрязнение линзы читающего элемента (маловероятно, сбои в чтении из-за загрязнения появляются и учащаются ещё до того, как привод не сможет прочитать служебную запись на диске для его опознания) . Почистить с помощью специального чистящего диска.
3. Сдох лазер. Ремонт может стоить дороже нового привода. Если DVD по прежнему читает - не выкидываем до полного износа и юзаем для просмотра DVD безо всякого сожаления. В универсалах ДВА лазера, на CD и на DVD. Копим на покупку привода.
Люди!! ! Помните! Компьютер - не проигрыватель, и если у Вас не установлены спецпрограммки для продления жизни привода ( типа IdlePro, кажется) , не мучайте лишний раз привода - используйте создание образов с воспроизведением на виртуальном дисководе (Alcohol 120%). Привычка гонять днями на компе музыку с диска, просматривать все фильмы на DVD9 подряд и записывать сразу кучу дисков без перекура - существенно облегчает Ваш кошелёк и ведёт к процветанию соседнего магазина!
заменить дисковод ...
Щас дивдюк копейки стоит, меняй и не парься.
он у тя устарел, у меня также было, купил новую, стало все открывать!!
Проще купить новый CD-ишник, они щас дешевые в зависимости какой те нада