Компьютерное железо
Как подключить дополнительные вентиляторы к моему железу?
В общем, у меня был только один доп. разъем питания для вентиля, подключил. Вот хочу еще купить вентиляторов и поставить например перед жесткими, а то сильно греются. Вот думаю, может в usb как-то можно подключить, или к блоку питания, но там я что-то когда чистил не видел разъема. Ну, что скажете?
Если на материнской плате нет колодочек под кулеры, то делаем так :
Покупаем в любом компьютерном салоне разветвители питания для пятидюймовых устройств (одна фишка "папа" и от нее на проводах две "мамы"), затем приобретаем нужное количество вентиляторов с колодкой питания такого форм-фактора и вуаля ;)
Есть накладные кулеры на жесткие диски, у них уже такие же колодки с переходниками, чтобы можно было просто воткнуть в разъем питания самого диска. Но надо брать обязательно двухвентиляторные и обязательно на подшипнике качения, а не на подшипнике скольжения.
Кстати, выбор типа подшипника касается всех кулеров - чем кулер мельче, тем существенней это требование.
UPD
> А от разветвителя будет одинаковое питание поступать на вентиляторы?
Конечно. Он же просто разветвитель - четыре провода - 5, 12 и две земли.
Что на вход пришло, то на выходных колодках и будет.
UPD
есть переходник от интерфейса питания IDE на КУЛЕР. Или сам подключи к разьему 12 вольт кулер. для USB не годится там 5 вольт.
если нет места на материнке подключай к блоку питания
я просто провода воткнула в разъём питания которые идут на DVD ром или жёсткие диски (они одинаковые) чёрный - минус, жёлтый +12V,если несколько хочешь подключить просто спаралелить провода и воткнуть, разъём всё равно держит не меньше 3-4 A
Купи разветвители 1 -> 2
Красный провод от вентилятора в желтый на молексе, черный в черный. Сейчас большинство вертушек оснащается и 3пин мелким и 4пин молекс.
если по нормальному вентиляторы запитываются от разъёмов БП только процессорный кулер запитывается от матери, там разъёмов хватит чтоб ещё штук 5 дополнительно повесить кроме тех которые уже есть конечно если БП нормальный
Есть пропеллеры, подключающиеся к молекс, к блоку питания. Их и покупай. есть разъёмы проходные- молекс-молекс, от них отвод на 12 вольт кулеру.
не парься жёские не перегриваються лучше потрать леньги на хороший кулер цпу и разгони проц больше толку будет а жёские от перегрева не влияют на быстродействие по себе знаю у мя около каждого жёского по винту но если их снять разнецы нету