Компьютерное железо
smart seagate
Всем здрасьте. У меня проблема. у меня в смарте raw read error rate равен 105 семь дней назад было 115 написано что порог равен 6. в специальных значениях поставщика написано что 6 будет 11.04.2011 скажите что будетесли значение будет равно 6? Нужно диск покупать новый, а этот выкидывать или нет? Диск ноутбука seagate momentus. смарт смотрю в проге hard disc sentinel бэдов нет i16.fastpic.ru/big/2011/0201/b1/106e50b185fc5d8a9bbbf3b7f85b58b1.jpg i16.fastpic.ru/big/2011/0201/c6/2662c38068f9e4fb3e5729b9925729c6.jpg
Однозначно нужно менять прошивку!!!!!!!!!!
Будет то что бук откажется включатся или еще какие косяки, хотя это все возможно и не будет, читайте как Федор Кухта все расписал
Если внутри коробченки стоит сигейт .10 или .11, то можно и перешить, как советуют, у них проблемы есть. Но в принципе оснований для паники не вижу. Скорости померяй, если не тормозит - пусть работает. Ну и посматривай на смарт.
Ссылки не появляются .
Да смарт на некоторых дисках косячный, но пренебрегать их не стоит, купи новый диск скопируй туда важную информацию. А старый используй для установки на него программ и игр потеря установленных игр куда лучше потери единственного экземпляра фотографий.
Seagate пугает пользователей - честно показывая уровень error rate чтения/позиционирования :)
У всех Seagate очень больше показатели по этим атрибутам SMART'а. А еще дикое значение Hardware ECC Recovered.
Этого бояться не нужно. Особенность дисков Seagate. У них там всегда были, есть и будут очень большие значения.
Другие производители стыдливо прячут от пользователя уровень битовых ошибок чтения, хотя технология PRML без ошибок не работает в принципе.
Если не уроните накопитель, то упомянутого значения "6" к указанной дате диск не достигнет. Готов спорить и даже на деньги :)
P.S. А программу, которая что-то "предсказывает" по SMART'у, писал дебил. Какие-то даты определить по динамике SMART'а невозможно в принципе. Это вам любой толковый ремонтник скажет. Как минимум потому, что разные компании по-разному считают атрибуты и программа этого, естественно, не учитывает.
походу прошивка полетела
прошивку меняй
смарт дает исчерпывающую информацию, ему не верить себе дороже.
прошей, зашей и вышивай