материнка Socket775 GIGABYTE "GA-EG41MFT-US2H" (iG41, 4xDDR3, U100, SATA II, PCI-E, D-Sub, DVI, HDMI, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, mATX)
ТЕХ ОПИСАНИЕ
после установки PCI ТВ-тюнера время от времени при работе в Винде (XP PRO sp3) раздаются одинарные длинные гудки.
Компьютерное железо
как узнать, какой у меня BIOS? надо, чтобы расшифровать причину длинного гудка
Дело не в биосе. С длинными гудками (неисправность памяти) ничто не запускается и не загружается. Операционка НЕ ЗАГРУЗИТСЯ. У Вас что-то другое, с биосом не связанное. Уберите тюнер если гудки прекратились - он виноват. Посмотрите его настройки что то там не так или он неисправен. Все операции по выниманию\вставлянию при выключенном питании, естеssтвенно.
Максим Альшин
да. Похоже Вы правы.. Проблемы видимо из-за ТВ-тюнера.. Он не встал нормально
возможно у вас включается залипание клавишь-при многократном нажатии клавиши Shift. Чтобы узнать биос-скачайте и запустите прогу Everest.
Максим Альшин
не похоже на то.. Shift вроде ни при чём..
Award BIOS:
1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП) .
Очистите его от пыли.
Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате.
Если не помогло, требуется замена или ремонт БП.
2. Непрерывный сигнал - неисправен БП. См. п. 1.
3. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен.
4. 1 короткий повторяющийся сигнал - проблемы с БП. См. п. 1.
5. 1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
6. 2 коротких сигнала - обнаружены незначительные ошибки. Проверьте надежность крепления шлейфов и кабелей в разъемах материнской платы. Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults).
7. 3 длинных сигнала - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и качество соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
8. 1 длинный и 1 короткий сигналы - неисправность оперативной памяти. См. п. 5.
9. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту.
10. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность клавиатуры. См. п. 7.
11. 1 длинный и 9 коротких сигналов - ошибка при чтении данных из микросхемы BIOS.
Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.
AMI BIOS:
1. Сигналов нет - неисправен или не подключен к материнской плате блок питания (БП) . Очистите его от пыли. Проверьте надежность крепления колодки питания на материнской плате. Если не помогло, требуется замена или ремонт БП.
2. 1 короткий сигнал - ошибок не обнаружено, ПК исправен.
3. 2 коротких сигнала - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените.
4. 3 коротких сигнала - ошибка первых 64 Кбайт основной памяти. См. п. 3.
5. 4 коротких сигнала - неисправность системного таймера. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
6. 5 коротких сигналов - неисправность центрального процессора. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется замена процессора.
7. 6 коротких сигналов - неисправность контроллера клавиатуры. Проверьте целостность кабеля клавиатуры и плотность соединений. Проверьте клавиатуру на заведомо исправном ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
8. 7 коротких сигналов - неисправность материнской платы. Перезагрузите ПК. Если не помогает, потребуется ремонт или замена материнской платы.
9. 8 коротких сигналов - неисправность ОЗУ видеокарты. Перезагрузите ПК. Если не помогает, замените видеокарту.
10. 9 коротких сигналов - ошибка при проверке контрольной суммы микросхемы BIOS. Требуется перезапись (перепрошивка) микросхемы. Если не помогает, замените микросхему.
11. 10 коротких сигналов - невозможно произвести запись в CMOS-память. Обнулите содержимое памяти (для этого выключите ПК, вытащите сетевой кабель из розетки. Найдите рядом с батарейкой CMOS-памяти переключатель, установите его в положение Clear CMOS. Нажмите - при отключенном сетевом кабеле! - кнопку включения ПК. Установите переключатель в первоначальное положение. Если на Вашей материнской плате переключатель отсутствует, вытащите батарейку на полчаса-час) . Установите в BIOS значения по умолчанию (Load BIOS Defaults). Если не помогает, замените микросхему.
12. 11 коротких сигналов - неисправность оперативной памяти. См. п. 3.
13. 1 длинный и 2 коротких сигнала - неисправность видеокарты. Рекомендуется вытащить видеокарту и заново вставить. Проверьте целостность и качество соединения кабеля монитора. Если не помогает, замените видеокарту.
14. 1 длинный и 3 коротких сигнала - неисправность видеокарты. См. п. 13.
15. 1 длинный и 8 коротких сигналов - неисправно
Очистите его от пыли.
AMI BIOS:

Вот здесь инструкции к вашей материнке:
http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-eg41mft-us2h_10/download/manual
смотри
http://interesnoe.info/mod.php?n=Articles&a=view&lid=9 а биос посмотри этой прогой http://nnm-club.ru/?q=AIDA64&w=title
BIOS
PnP 1.0a, DMI 2.0, SM BIOS 2.4, ACPI 1.0b
2 x 8Мбит ПЗУ
Поддержка технологии DualBIOS™
Лицензионный AWARD™ BIOS
1 длинный повторяющийся сигнал - неисправность оперативной памяти. Попробуйте вытащить модуль ОЗУ из слота и вставить снова. Если не помогло, замените. htt p://tehpoisk. ru/articles/sAwa rdBIOS (пробелы убери)
Модули память видимо задел при установке тюнера, попробуй их плотнее воткнуть или на другой слот переместить.
2 x 8Мбит ПЗУ
Поддержка технологии DualBIOS™
Лицензионный AWARD™ BIOS
когда запускается в левом верхнем углу написано какой биос...
Обсуждали тут это недавно, вот решение: