Компьютерное железо

Из-за чего самопроизвольно выключается компьютер?

Земенил все подозрительные конденсаторы, поменял БП на более мощный. Выключаться стал только в играх, хотя раньше выключался даже если ничего не делать. Так в чём тут дело?
Какой сокет процессора?
1. Заменить термопасту под всеми радиаторами (процессор, видеокарта, системная логика) .
2. Контакты (особенно ПАМЯТЬ) - прочистить, можно ластиком. Возможно планки памяти.
3. Если не помогло.. . вероятно деформация кристалла процессора. Попробовать поставить другой.
Shuhratjon Ahmedov
Лучший ответ
если только в играх - видеокарта (перегрев или просто глючит)
Возможно у вас стоят программы "оптимизаторы" типа TuneUp...
Удалите их))
?? ?
а винду менять не пробовал?
Ivan Krylov
Наиболее вероятной причиной здесь является перегрев центрального процессора или блока питания. Современные материнские платы при достижении процессором определенной температуры (перегреве) отключают питание. Параметры отключения настраиваются в BIOS’е. Разумеется, если ты столкнулся с такой проблемой, то первым делом стоит удостовериться в достаточном охлаждении процессора. Проще всего это сделать с помощью программ мониторинга температуры CPU – например, SpeedFan, Everest или фирменного программного обеспечения от изготовителя материнской платы (например, для Asus – это AsusProbe). Чтобы найти фирменную утилиту, стоит внимательно изучить содержимое компакт-диска, шедшего в комплекте с «материнкой» . Не забывай, что здесь может быть нюанс – на некоторых платах программный мониторинг работает некорректно, порой очень сильно занижая или завышая показатели. Универсальным способом здесь будет определить температуру тактильно, прикоснувшись пальцами к основанию радиатора твоего процессорного кулера (осторожно – можно обжечься!) . Если руку можно удержать довольно долго – все в порядке. Если нет, то придется проверить корректность установки кулера (подошва радиатора должна плотно прилегать к крышке процессора, при этом термопаста должна быть качественная и грамотна нанесена между CPU и радиатором) . Если кулер установлен правильно, но его мощности не хватает (точно это можно выяснить, отыскав на сайте производителя, для каких процессоров он предназначен) , придется позаботиться о более мощной системе охлаждения. Чаще всего проблемы с перегревом появляются из-за засасываемой в системный блок пыли (этот вариант наиболее характерен для системных блоков, которые стоят на полу) , при остановке вентилятора на кулере или же в особенно жаркие летние дни.

Еще одной причиной любви ПК к зависаниям, произвольным перезагрузкам и выключениям может стать дефект установленного программного обеспечения. Если компьютер стал зависать или выключаться вскоре после установки той или иной программы (применительно к системным приложениям – драйверам, дополнительным системным службам и т. п.) , то, разумеется, попробуй для начала ее удалить. В крайнем случае, придется переустановить систему.

Напоследок, проверь все контакты шлейфов, кабелей, планок памяти, плат расширения и т. п. Они должны быть подключены плотно и аккуратно. Иногда помогает полная разборка системы до последнего винтика с последующей вдумчивой аккуратной сборкой. В особо трудных случаях весьма полезным может быть отключение всех компонентов, не являющихся жизненно необходимыми, – звуковых карт, приводов оптических дисков, тюнеров, периферийных устройств и т. д. Если в «голом» виде ПК работает стабильно, то поэтапным возвратом «девайсов» на место можно определить виновника.
термопаста 100%
Игорь Реуцкий
Игорь Реуцкий может мох на радиаторе проца под кулером
1 за 5 лет.
Влад Яворский
Видяху попробуй поменять.
Akif Dadashev
проверь температуру может греется это основное
проверь температуры
винду менай