Компьютерное железо

Про модули памяти

Вопрос такой. У меня два модуля памяти (не кидайте помидорами знаю что легшче кукпить новую на 2гб):-=NCP DDR 333 DIMM 256Mb (вдобавок на ней написано nc7294 ddr256мб pc2700) и PC5300 тоже NCP на 512 мб (что там написано непомню, она пока в компе стоит, но если понадобиться то отключусь и посмотрю).проблема в том что надо бы их как то вместе заставить работать. включаю их вместе, потом что нить на компе делаю и мне выдается ошибка (в бсоде). (( по совету пробовал пользоваться программами оптимизации памяти но чёто тоже непомогало. Может в биосе где че поменять надо, или их надо правильно туды вставить?? (хотя мне сказали тут без разницы). вобщем незнаю. мож действительно нормальная программа оптимизации мне поможет?!
Се
Сергей
3 130
программы оптимизации не помогут
необходимо в биосе указать правильные тайминги (максимальные для памяти) , и скорость работы 2700. а возможно что проблема просто в самом железе (глюкавое само по себе).
Олег Шимолин
Олег Шимолин
1 362
Лучший ответ
Сергей ок, теперь объясни где это указать там. скажи как они на англиском зовутся мож соорентируюсь
Олег Шимолин CAS latensy
CAS to RAS надо где то тут смотреть, я сам помню визуально, как оно выглядит, но точную надпись - уволь. Вторая вкладка в биосе, чуть ниже параметров проца должно быть.
И прежде чем ковырять тайминги, проверь, оно отдельно друг от друга работает ли? Можно программками MemTest или TestMem прогнать.
у тебя какая мат. плата стоит
это такой новогодний прикол? ? или я уже немного перебрал?
но первая память DDR333 -- это DDR1
а вторая, кот. PC5300 -- это DDR2, и что то мне припонимается, что мам, на которых были разъёмы под оба типа памяти, было по пальцам пересчитать, ( маловероятно, что тут именно такая )
так как же их заставить вместе работать? как поставил? молоточком что ли? или сначала стамеской поработал, чтоб молоточком не приходилось? :)
для справки, даже те мамы, кот. типаа знали и DDR1 и DDR2, работали ТОЛЬКО с одним типом памяти, т. е. или только DDR! или DDR2 !!
с Новым Годом!
Редко встречаются мамки, которые поддерживают две разные по размеру оперативки. Всего скорее у тебе как раз и не поддерживает такого. и тайминги тута врят ли помогут. бери две одинаковые по размеру оперативки и ставь их (если мона) в двойной канал.
вообще компы работают в основном с памятью одинакового типа А когда разного-даже если разъемы подходят - то или вообще не работат, или зависают, а вместе работают нормально крайне редко
JS
Janis Skudra
2 073