Компьютерное железо

в чём смысл дополнительных потоков для процессора?

некоторые процессоры имеют функцию дополнительных потоков (к примеру 2 ядра и 2 потока.... или 4 ядра и 4 потока)
так вот) ) в чём смысл этих потоков?
если я правильно понимаю, то частота от этого никак не увеличится... мощность в принципе тоже.... а вот скорость выполнения фоновых задач во время работы в ОС может и станет быстрее
поведайте тайну)))
имеется в виду количество одновременно выполняемых потоков инструкций. тебе очень сильно надо углубляться в системное программирование и архитектуру процессора чтобы понять суть
Данияр Токторов
Лучший ответ
Александр Токарь а можете посоветовать пару статей, вырезок из книг или сами книги или просто ссылки кинуть
хочу хоть основы понять
Если просто, то 2 потоковых процессора пытаются распараллелить выполняемую задачу на 2 параллельных потока. Если это удаётся - выигрыш в производительности довольно ощутим, достаточно вспомнить первые Atom процессоры. То есть это лучше, чем просто 1-ядерный процессор, но немного меньше чем 2-ядерный.
Сергей Межонов
частота увеличится в том случае, если купить новый процессор.

"Hyper threading".

с греческого "hyper" (гипер) это "много".

эта функция используецца - когда нехватает ресурсов системы для обработки процессов и ядра начинают делицца.

быстрее станет - если добавить ОЗУ примерно 4 Gb.

желаю удачи!
В том, что можно выполнять другую задачу, параллельно с основной. Приведу грубый пример: я пришёл переустанавливать винду. Запустил процесс установки, полчаса мне вообще нечего делать возле компа. И тут мне предлагают установить антивирус на ноут. Я занимаюсь другой задачей, в то время, как основная продолжает выполняться независимо от меня. Тоже самое и с процессором: пока выполняется задача умножения-суммирования-сдвига и т. д. , процессор может использовать оперативную память, диск и др. ресурсы для других целей, которые пригодятся в будущем (не обязательно, но алгоритм распараллеливания процессов пытается предугадать ситуацию. И если он "угадал", то данные уже готовы к дальнейшей обработке к тому моменту, когда он закончил основные вычисления).
если купиш комп с 16 или64 ядрами то вообще летать все будет.
Вадим Вольт
Оразбек Нургалиев не будет....нет поддержки софта который бы распараллеливался на столько потоков.
если они только слегка забиваются то гипертрединг помогает, но если очень часто рубишься под завязку то становится хуже. У меня отключён, мне и 4 ядер достаточно вместо восьми! И турбобуст тоже нафиг, пиар ход очередной!
Виктор Зыков
дело не в процессорах, а в программах которые поддерживают работу с многопоточностью
задачи, выполняющиеся одновременно будут работать эффективнее.
если задача хорошо распараллелена, то она будет выполняться эффективнее (например кодирование видео, архивирование и т. д)
Джама Гулмуратов чуток не соглашусь....архивирование более завит от частоты чем от количества потоков