Компьютерное железо
Что такое торрент?
Что такое торрент. Друзья советуют игру одну скачать через торрент. А я всё время через Стеам покупал. Я имею небольшое представление о том, что такое торрент, но не так хорошо как хотелось бы. Расскажите пожалуйста что такое торрент, как им пользоваться.
Многим начинающим (и не только начинающим) пользователям Сети частенько приходится слышать фразы из серии: "Да это в торрентах есть", "Скачай из торрентов" и так далее. А что за торрент такой, что там есть, а главное, как оттуда скачивать - вот эти вопросы очень даже волнуют пользователей, которые ни с чем подобным не сталкивались, зато уже очень хотят столкнуться.
Вот и давайте разберемся, что такое торренты, для чего служат и как ими пользоваться.
Торрент (BitTorrent) - это специальный протокол, предназначенный для обмена файлами между пользователями. Главная особенность этого протокола заключается в том, что пользователи скачивают файлы не с какого-то сервера, а друг у друга - фактически прямо с персональных компьютеров. При этом схема обмена организуется крайне хитрым и эффективным способом: протокол будет выбирать наиболее быстрый источник, а если с ним что-то произойдет (отключится или скорость резко уменьшится) - протокол выберет другой источник. Кроме того, файлы скачиваются не последовательно, а различными сегментами, что позволяет очень гибко организовать раздачу: как только вы начинаете что-то скачивать, то одновременно автоматически включаетесь в раздачу, позволяя другим пользователям скачивать те куски файла, которые вы уже сами закачали.
Звучит это все мудрено, однако для пользователей ничего сложного в этом нет - всю "головную боль" берет на себя программа BitTorrent-клиент. Тут важно еще понять следующий момент. На сервере, где организуются раздачи самых разнообразных файлов (их называют торрент-трекерами) , физически ни один файл не лежит. Все файлы лежат у пользователей - таких же, как вы. Сервер только предоставляет список выложенных файлов и как бы координирует раздачи. Поэтому бывают ситуации, что файл в списке вроде как есть, а скачать его не получается, потому что никто из пользователей его не раздает. Однако при том количестве народу, которое вовлечено в сладостный процесс обмена файлами, подобные случаи бывают крайне редко. Кроме того, нередко бывает так, что в один момент раздачи никакой нет, а позже - например, ночью - подключаются какие-то пользователи с этим файлом и вы уже его можете скачать.
Еще один важный момент при работе с программой-торрентом - это все происходит в фоне и не требует от компьютера серьезных ресурсов. То есть вы выбрали какие-то файлы (да хоть сотню) , заказали загрузку, а дальше занимаетесь себе своими делами, при этом торрент-клиент сидит себе в системной области уведомлений и по очереди это все аккуратно закачивает.
Поэтому использование торрентов - наиболее удобный и комфортный способ обмена файлами в Интернете. (Разумеется, мы по определению подразумеваем, что вы будете обмениваться исключительно легальным контентом, потому что нелегальный обмен нелегальным контентом - он нелегален! )
Теперь переходим к водным процедурам, то есть к практическим занятиям. Как подключиться к какому-нибудь торрент-трекеру (серверу) и начать оттуда качать файлы? Для этого нужно сделать всего две вещи:
скачать и установить программу торрент-клиент;
зарегистрироваться на каком-нибудь торрент-трекере и выбрать нужную закачку.
скачиваешь прогу биторрент заходишь на любой торрент трекер и регистрируешься скачивай небольшой файл и программа биторрент начинает качать от других пользователей игру короче p2p
торрент - программа с которого скачают фильмы, игры, программы и т. д.. .очень легко использовать.. .скачать можете по ЭТОЙ ССЫЛКЕ
это ппрограмма грубо говоря для скачивания игр программ и тд . Пользоваться им очень просто для начала скачиваешь торрент файл открываешь и тебе высвечивает торрент там будет написано скорость раздачи приём и сколько осталость. Потом когда скачается включай и устанавливай!