Ноутбук Samsung с Windows 8.
Процессор Intel® Core™ i5-3210M (2,50 ГГц, 3 МБ кэша L3)
Графика NVIDIA® GeForce® GT 620M (с технологией Optimus™) 128 бит.
Просто знакомый продает с рук за пол цены Intel 335 Series SSD 180 Gb стоит новый 6000р, а отдает за 2500.
Компьютерное железо
Стоит ли брать SDD на ноутбук, что мне это даст в итоге?
даст более быстрый запуск и установку игр и программ которые будут на ссд
OCZ Vertex 4(ИМХО намного приятней работать стало... ) на сата 2

Быстродействие и надёжность существенно увеличатся, снизится энергопотребление, что особенно важно для ноутбуков.
По мимо большой прибавки в скорости, заметное снижение электропотребления, что важно для ноутбука, и еще не маловажный момент, в такого вида устройствах хдд тормозится и запускается очень часто (опять же энергосберегалки) , это привносит характерные "тупняки", которые не свойственны ссд.
Однозначно стоит. Тем более, для ноутбука - у них только во флагманских моделях стоят жёсткие диски с 7200 об. /мин. , а так обычно - 5400 об. /мин. , что не слишком быстро.
У меня полтора года на обычном ПК стоит ssd на 128 ГБ в качестве системного диска. К хорошему быстро привыкаешь, когда сажусь за другой ПК с обычным жёстким диском, напрягаюсь из-за медленной (по сравнению с ssd) реакции системы.
Вам это даст быструю загрузку системы, высокую отзывчивость коспьютера.
В общем, если есть возможность - берите, не раздумывая. Тем более, что серия intel 335 весьма неплоха.
Стоит то стоит, странно другое, почему знакомый продает и так дешево? Может уже беды поползли вовсю вот и решил избавиться быстрее, пока совсем не отказал ССД. У некоторых работает долго и нареканий нет, но известны случаи когда ССД-шки были убиты моментально. Как нибудь проверить ССД перед покупкой стоит наверно .
Я поставил и рад .Стоял до этого WD SATA 3 теперь понял что по сравнению с SSD это прошлый век. Реально винда грузится в два раза шустрей игры устанавливаются в два раза быстрей да и вообще обмен данными гораздо быстрей. У меня сын посмотрел на это всё теперь тоже просит. Это не теория как многие тут чешут это практика. Бери даже не задумывайся за такую цену. Я за 3.5 взял на 128гб
Много чего,
Загрузку винды например секунд за 5-6. Скорость чтения/записи больше чем в 10 раз выше чем у hdd. + для ноутов нечувствительны к тряске.
С рук не стоит, у SSD ограниченный ресурс, и хз как им пользовался знакомый, неправильная настройка способна убить месяца за 2. Если отключать избыточное кеширование и всякие дефрагментации с индексированиями, то ресурса на года 2 активной работы должно хватать.
фигня это все! компания тоже орала что, сата2 и сата3 это почти земля и небо по скорости! и что мы получили разницу у пару секунд? вот и про ссд тут все орут супер пупер! где реальные тесты сравнения, где время? а я говорю херня это все! и платить за флешку 128гиг 300$ это очень много!
Совет - не бери.. . очень капризные эти SSD и живут куда меньше чем HDD, тем более для чего? 180Gb - это очень мало. . по нынешним меркам..
Конечно стоит. У твердотельных дисков гораздо большая скорость записи/чтения чем у обычных блинных винчестеров.
Б\У не бери. Если новый позволяет записать-стереть 10 000 раз, то наверняка этот 8 000 раз уже
использован, вот и суди сколько он у тебя поработает.
Знакомые всегда стараются в парить херню знакомым, а кому еще?
Основное отличие SSD от HDD очевидно – там все во флеш памяти, чтение из которой очень быстро, запись – тоже достаточно быстрая, медленно только стирать. Также, у флеш-памяти ограничен ресурс по количеству стирания (разрушается диэлектрик, изолирующий заряд в ячейке памяти). Вот и думай.
+высокая скорость при любых обращениях к диску (загрузка системы игр ...запись копирование время отклика) оценка в винде будет 7.0+
+не требует дефрагментации
+ударостойкий (полезно для ноутов)
-дорого
-малый обьем
-ячейки умирают (но хватает на очень долго почти как и на hdd тем более intel....)
+не требует дефрагментации
+ударостойкий (полезно для ноутов)
-дорого
-малый обьем
Стоит, тем более за такую цену
про сдд узнал недавно, оно вроде быстрее чем обычный винчестер
быстрота работы программ, бесшумность, экономичность, удароустойчивость