Компьютерное железо
Аппартная проблема
Ситуация: компьютер зависает через несколько минут после включения любой игры.Зависает наглухо, никакие комбинации клавиш не помагают.А так в целом без запуска игр всё работает отлично.Догадки: 1)Сначала подумал что проблема с дровами видюхи, переустановил на последнюю версию, предварительно снёс все старые дрова.Проблема повторилась. Да и любые другие видеоэффекты воспроизводятся на отлично.Ну и в принципе если бы проблема была в видюхе то комп вероятно не зависал бы наглухо.2)Потом подумал что траблы с оперативой, поставил memtest, запустил проверку. Комп зависает под мемтестом, практически к самому концу тестирования. Сменил оперативу на новую, абсолютно аналогичную, проблема повторилась, попробовал воткнуть оперативу в другой слот, проблема снова повторилась. Попробовал нарастить оперативу, проблема повторилась.3)Проблема в самой винде (WinXP pro SP2), переустановил, проблема повторилась. 4)Попробовал увеличить нагрузку на ЦП, комп работает стабильно.Что бы это могло быть?))
Не указал конфигурации компа - на компьютерных сайтах на такие вопросы не отвечают! Если элементарно слабая видеокарта, то чего гадать? При аппаратных проблемах указывают железо, которое стоит, как говорят - экстрасенсов нет !
чего гадать -- дефект самой видюшки. или перегрев чипа видюшки, или памяти ( да, на видюшках она греется )
меняем видюшку и играем ! ( если её радиатор сильно забит пылью, то выдуваем всю пыль и не меняем : )) )
может проблема в блоке питания
Перегрев GPU - графический процессор на видюхе)) )
Нужно) проверить работает ли охлаждение. после запуска видюхи прислонить руку к радиатору и сравнить с тем, какая температура во время игры. проверить крутиться ли вентилятор. если всё ок - снять охлаждение, поменять термопасту, проверить, все ли нагревающиеся чипы лежат под радиатором (ГПУ, память) . не поможет - поставить дополнительный вентиль (прикрутить чтоп дул на радиатор, можно из корпуса вынуть) . не поможет - ставить более хорошее охлаждение. а вообще должно помочь.
это глюки софта
Отнеси комп на проверку матери. Возможно что проблема в адресации шины
какие то у тебя странные догадки... .
перегрев проца\видюхи.
Ну тут только "мама" остаётся! а вообще странно если машина виснет только на играх. Больше похоже на проблему софта. Попробуй запусти что-нибудь типа 3д марка, и посмотри что будет. У меня как то были траблы с видео но не такого характера. Причем по отделности и мама и видюха работали нормально, а вместе, причем только в одном из слотов, работать отказывались. Отнес в сервис центр, где сказали, что проблема и в "маме" и в видюхе.
Скорее всего у тебя перегревается видеокарта или процессор, а может, и то и другое. Попробуй поставить какую-нибудь программу для того, чтобы посмотреть температуры, например Everest.
А ты уверен, что это не ОС