Компьютерное железо

поставил новую оперативку на 2 гб, все работает, но потом поевляется синий экран, что делать?

Курить не надо! И это не метод сброса БИОСА! Биос сбрасывается при отключённом напряжении питания 220 вольт. Это во-первых. Во-вторых или спец перемычкой или по простому: вынуть батарейку и замкнуть контакты посадочного места, где она стояла на 20 секунд. Вынуть порою недостаточно. Хорошие конденсаторы держат порою до нескольких часов, а то и суток. А при не отключённом от сети компе - навсегда!
Но дело может и не в этом, хотя и в этом тоже. После сброса БИОС-а

1 память (всю) надо вынуть и зачистить контакты ластиком до блеска, вставить, подключить комп к сети, включить его.

2 зайти в БИОС, установить время и поменять загрузку с СИди или флэшки, на которую следует закатать эту сборку:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3101278

3 когда появится меню загрузки СиДи, выбрать ДОС программы, а там тесты памяти.

Или Testmem, или (я предпочитаю) GoldMemory. Протестировать пасса 2 - 3. Если тест покраснеет: искать какая планка неисправна или не совместима.

4 До кучи можно провести тест жёсткого диска\ков MHDD, Victoria.

Виндовс сразу грузить после смены памяти, процессора, не только глупо, но и чревато непредсказуемыми последствиями. Вплоть до обрушивания системы или возникновении фантомных ББ на жёстком, тоже не айс ((
Сергей Жарков
Лучший ответ
Если синий экран именно после установки планки, то посмотри memtest.org/ на предмет ошибок.
Всего одна планка или несколько? одинаковые или разные?
скорее всего отказ драйвера, попробуй вынуть батарейку с материнки, покурить 5 мин вставить и запустить комп
Вадим Логунов
покурить 5 мин вставить и запустить комп
Farhat I.d
проведи тест памяти, возможно брак