Компьютерное железо
Почему тормозит нетбук?
Есть нетбук Acer D257. И работает медленно, ни процессор ни озу, на HDD не нагружено по максимум, а всё же долго думает компьютер, почему? Чего ему не хватает? Температура Ок, драйвера тоже, ничего лишнего не запущенно.
Проверьте диск на чтение, если читает ровно и без провалов, удалите систему и поставьте чистую заново. Если диск читает рвано и имеет сбойные сектора - менять его.
всему виной винда. ставь линукс. недобук с трудом вывозит тяжелую виндушку.
у самого же такой же проц, как и у Вас, стоит ксубунта 14.04, пришлось повозиться со спящим режимом, точнее его включить (2 мин работы+гугль) , и для веб-серфа, почты и работы с музыкой через wine хватает за глаза, а большего за таким буком ничего не сделаешь.
Все такие умные - тогда обьясните, почему на более худшем нетбуке от Samsung ( Atom, 1 ядро, 1 Гб памяти ) все если не летает, то работает с вполне приличной скоростью . В инете так вообще скачка такая же как на стационаре! Секрет скорее всего в системе! У меня ХР стоит (заводская установка ) . Так что не все однозначно - надо все тщательно проанализировать . Кстати у знакомого на Acer, тоже тормоза! А железо вполне достойное, хоть и маломощное !
Потому что это нетбук. Надо переустановить систему, и настроить ее на максимальную производительноссть
жесткий диск
у него медленный хард, мало оперативки
Казбек Ержанов
напиши еще блок питания слабоват, экран маловат и видюха говно...
Intel Atom - не особо мощный процессор. + ноутбучный 2,5 дюймовый жесткий диск тоже особой скоростью не отличается. и оперативу винда, скорее всего, сжирает процентов на 80-85, а при такой нагрузке, тормоза тоже уже начинаются. тупить он будет в любом случае. можно добавить оперативной памяти и заменить жесткий диск на SSD.
Виталик Меркулов
Но там 2 ядра по 1.6 ГГц, в диспетчере при нагрузках он до максимум не доходит даже!
ВСЕ ДЕЛО В ВИНЧЕСТЕРЕ!!!! даже не спорьте! !
В Вашем понятии "работает медленно" в каком.... В какой программе? не хватает памяти, производительности "Атома Н570",,(НЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ МНЕ КОЛ_ВО ЯДРАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ!!!! ) а про графический чипсет я вообще молчу ЭТО "Intel GMA 3150" ЧТО ВЫ ХОТИТЕ? Я не уверен что он потянет 1920*1080 при 30(или точнее 29,970) ФПС/сек. .
И вот пример: так как у Вас Win7 дом расширенная. то она БЕЗ СОФТА в кэш выгружает минимум 680Мб! !
Плюс браузер.... Вот и нехватает памяти. . И вот система обращается к файлу подкачки, который в свою очередь находится по умолчанию в одном файлике на программном диске с ОСью под названием "PAGEFILE.SYS" вот и многопоточное чтение секторов, кластеров и есть причиной! ! !
А ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ОТ НЕТБУКА???? Хотитие норм машину? Ставьте ССД в рейд, от 16Гб озу, 4930К, и 290 или 780 каоточку и будет счастье. .
Евгений Шестопалов
Наконец, то один умный человек нашёлся! ! Браво Alex!
Федор Емелькин
напугаете сейчас девушку страшными словами)) ) "RAID")
Komron _
А вот поспорю я с вами!
Все дело ЕЩЕ и в процессоре.
Какие идиоты вас плюсовали? Наверное те, кто ни разу в жизни не соприкасались с Atom или Brazos.
Все дело ЕЩЕ и в процессоре.
Ну и полемику развели.. . Вот не будем вдаваться в тех. подробности типа скорость обмена данными между компонентами (там ее почти нет) или сколько оперативы (которой тож почти нет) откусит замечательный GMA3150, просто объясню: твой замечательный проц "жрёт" 8,5 Ватт, как экономично! Так какого xeра то у других стоватные? Хочешь серфить ставь линукс, прально те в первом посте сказали XUbuntu+CairoDock для украшательства...
Федор Емелькин
можно еще и про IOPS жестоко вспомнить)
потому что он нетбук - там все уре3ано до минимума
Всё дело в оперативке, думаю. Не хватает
Виталик Меркулов
DDR3 ещё половина свободна в диспетчере. А браузер не шустро совсем работает, будто не хватает чего-то.
Нурсултан Досполов
он прав.
Переустановить вин, или если встанет, поставить Lubuntu - мега быстрая и легковесная ось. Правда немного "допиливать" придется.