Компьютерное железо
Проблема с жетским диском
При запуске компа выдает такую ошибку "reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key.." переставила жесткий на другой комп, он его не видит, подскажите в чем проблема. может жесткий накрылся, что делать ребят
Отсутствует загрузочный диск. Если винт в текущем/другом компе не определяется в BIOS и при этом гарантированно рабочие шлейфы (проверяем подключением заведомо рабочего винта) и нормально подается питание, то он скорее всего сломался. Может быть накрылся только контроллер - тогда можно починить. Но проще заменить.
Похоже что умер ЖД, но можен и нет, то что другой компьютер невидит, тоже не показатель, попробуйте на компьютере где стоял ЖД, загрузиться с лайфCD, и сканирнуть его например Викторией, там понятно будет.
Если и там и там неопределяется и Вы уверены что всё подключили правильно, тогда в магазин за новым :0)
его может включить надо в биосе
Если при загрузке компьютера на черном экране вы видите сообщение,
полный текст которого гласит «Reboot and Select proper Boot device or
Insert Boot Media in selected Boot device and press a key» (перевод —
Перезагрузитесь и выберите правильное загрузочное устройство или
вставьте загрузочный накопитель в выбранное устройство и нажмите любую
клавишу) , а не привычный экран загрузки Windows 7 или 8 (Ошибка может
появляться и в Windows XP), то настоящая инструкция должна вам помочь.
(Варианты текста той же ошибки — No bootable device — insert boot disk
and press any key, No boot device available, в зависимости от версии
BIOS).
Первое, что следует попробовать, если возникла такая ошибка — извлечь из
компьютера или ноутбука все флешки, компакт диски, внешние жесткие
диски и попробовать снова его включить: очень может быть, что загрузка
пройдет успешно.
BIOS).
пройдет успешно.