Компьютерное железо

Не видит жесткий диск, что делать?

новый жесткий диск на 250 г maxtor не видит не в диспетчере устройств, не в управлении дисками ( windows 7), но в bios видно все три диска, что делать?
D?
Denis ?
Новые диски часто продаются не распределенными, но при том видеть его винда будет, как устройство, а так же в списке дисков в " управление дисками".

Некоторые модели винтов требуют для себя собственный драйвер. Причем происходит это подчас лишь с определенными материнскими. что вообще несколько странно. Почему то чаще встречал такой под семеркой с компами на АМДшном процессоре. При том ХР там идет нормально. Правда они его буквально требуют и даже рыдают.. Пробейте в гугле свою модель винта на всякий случай, не относится ли он к таким.

Так или иначе исключите неисправность оборудования. то есть проверьте винт на другом компе, поменяйте кабель (часто именно из за него и отваливается винт) итд.
То что биос видит еще не значит что винт рабочий. ОН может видеть то, как ему представляется плата электроники. а та выдавать то что у нее в прошивке, а не на блинах.
Иногда и винты, которые вообще не крутят биосу представляются. Однако обычно при этом врут по части объема итд. Ну и стучат головами при старте. (послушайте, нет ли стука и крутит ли двигатель, можно и на ощупь понять)

Если тут всё ОК то:
Посмотрите какой включен в биосе режим. Если мать имеет и САТА и ИДЕ, то либо то, либо другое может быть и отключено. Есть и разные варианты их совместной работы. Попробуйте их переключать. Конечно по идее по умолчанию должен бы стоять режим максимальной совместимости (мол пихай, сам опознаю), но чем черт не шутит. Где и что, см в описании на свою мать

Попробуйте загрузиться под другой ОС Не семеркой. Например с любого лойфсиди итп (сам для этой цели старенький образ " Реаниматора" на болванке предпочитаю, там большая часть мне нужного в наличии "в одном флаконе"). Будет ли видеть диск там.
Если да, то:

Попробуйте разбить винт на разделы и отформатировать какой либо сторонней программой. Тем же Акронисом. Только не из под винды, а загрузив Акронис диск директор с загрузочного CD/DVD или флешки. Именно не из по винды.

Если нет, то Ваша мать почему то не желает работать с Вашим винтом. посмотрите снова настройки биоса. Верность подключения и сам кабель. Переткните в другой порт. осмотрите мать в районе разъемов. обратите внимание на кондеры, тут они тоже иногда вздуваются, как и около проца.. При этом контроллер начинает парить.
Отключите лишние устройства (винты, дивидишник). Если диск ИДЕ, проверьте перемычки. Кстати, встречается глюк, когда некоторые винты просто отказываются работать вместе друг с другом либо работают неправильно. Наконец не раз встречал, что причина была в БП, Обычно дело было в сильно просаженном 12в ( все такие БП выдавали под нагрузкой менее 11в)
Попробуйте проверить видят ли его программы типа MHDD или Виктории. И если видят, что говорят.
От результатов решайте, что не работает.

Если все удастся, диск Акронисом был разбит и отформатирован, но и после этого винда его видеть откажется, дело в ней самой. Копайте ее. У семерки глюки с устройствами бывают. Например у меня есть винт с семеркой, которая категорически отказывается видеть любые сетевухи, хоть убей. Есть и комп, где семерка тупо не встает, при установке винт видит, после нее тот отваливается. Там дело в дровах, но пихать те лень, комп старый, для опытов и работает под хр.
Z8
Zlobik 80
Лучший ответ
Надо форматировать его если новый совсем Акронисом или Партишином. Некоторые новые без файловой системы идут с магазина
зайди в биос (илиUEFI) посмотри там, проверь настройки переставь в другой компьютер, перезагрузи, проверь: КРУТИТСЯ ОН ВООБЩЕ? вставь в другой порт. Думай!
ide? sata? может перемычка неправильно стоит? или тупо файловой системы нету. правой кнопкой нажми по Мой комп - управление - управление дисками, ну и дальше ищи свой новый и создавай там файловую систему
Юрий Шаров
Denis ? Sata, в управлении дисками его нет
может поможет изменение режима работы на IDE
если САТА то посмотри может просто отключился режим,, ЕСЛИ НЕТ ТО ЛУЧШЕ КУПИТЬ НОВЫЙ )))
С диском не лады )
лучше всего обратиться к програмисту