Компьютерное железо
ДВД привод не прочитывает диски.
В диспет устройств убрал галку " использ .ДМА", привод стал всё читать, но с загрузочными - установочными дисками проблема осталась - начинает читать и останавливается.. Привод подключен к материнке через Адаптер IDE - SATA.Привод новый. Сист. Винд 7. 64 бита Народ, подскажите, в чём может быть проблема и как её победить ?! Буду очень благодарен...
Настройки винды никак не влияют на настройки BIOS.
Привод SATA подключен через "переходник" к IDE на материнке?
Или наоборот - привод IDE подключен через "переходник" к SATA на материнке?
Если на материнке SATA, пробуй ковыряться с настройками SATA-портов в BIOS.
Хотя может такие эти диски уже - нечитаемые? Читаться-то они читаются, а "загрузочные" данные повреждены.
Игорь Тулупов
Соединение на фото, в биосе не волоку, могу только откуда загружаться сделать сначала, дальше - лес для меня, А загрузочные диски не могут же сразу все выйти из строя в винде всё читается и акронис загрузочный и винда лицензия и не лицензия и не знаю после чего такое, год не пользовался приводом, как дрянь токая пошла - купил новый- симптомы одинаковые, знач привод не виноват...

Адаптер IDE - SATA гафно
Игорь Тулупов
Тоже вариант... только с чего бы это ему...
Раз новый, то обменяй
В диспет устройств убрал галку " использ .ДМА"....какое отношение это имеет к загрузочным дискам? Очень часто как раз загрузочные и не читаются. Раз диск можно прочитать в ОС, то запиши с него образ, запиши образ на флешку и ставь с флешки - это как минимум исключит ошибки чтения. А можно просто скачать готовый образ и записать его на флешку. http://we-it.net/index.php/soft/raznoe/36-zapis-obraza-na-fleshku
Игорь Тулупов
Спасибо, про этот вариант уже думал и загрузочную флешку с виндой сделал, просто хотелось бы чтоб всё работало как прежде, но если не получится сделаю ещё на акронис флешку для восстановления и всё ...Спасибо !
адаптер чтоб подключать жёсткие диски, и нормально только во чтото одно подходит, вот не помню во что, вроде как в диск.
чел покупал один под сата привод и были проблемы, но там наверно с самой платой.
тот комп в утиль, а привод в новый.
адаптер гдето валяется у него.
после купили такие в китае, они были чуть меньше, не заработали никак.
купили у местного посредника, даже запакован, но внешне такойже и также не работает.
по плате видно что дорожки идут вникуда, обычное фуфло, больше с ними не связывались
тот комп в утиль, а привод в новый.
адаптер гдето валяется у него.
Игорь Тулупов
Свой переходник покупал лет 5 назад в ДНСе всё пахало без проблем на все 100
У меня такой привод не читает диск этой фирм, старый привод читает. Зависит от привод, а не диск или программа.
Этой диск фирма "SMARTBUY" не читает новый привод. Так написано в дисководе нет диска...
Игорь Тулупов
Не та тема...