Компьютерное железо

Как ускорить работу пк с помощью ssd?

Я не очень понимаю каким образом ssd ускоряет пк. Его нужно просто подключить или обязательно установить на него операционную систему?
Ускоряет тем, что его скорость чтения и записи на порядок выше HDD.
Алексей Миронов
Лучший ответ
именно на него и надо установить ОС.

дело в том, что при работе система постоянно подгружает свои компоненты с диска, пишет туда данные, кеш, буфер, журналы, да и сама ОСь сильно фрагментирована - разбита на сотни тысяч файлов.

А HDD - это механическое устройство, драгоценные миллисекунды тратятся на поиск головкой нужного сектора на диске, и на ожидание нужного положение поворота дисков, то есть сам процесс считывания и поиска кластеров на диске слегка притормаживает разжиревшую систему, даже несмотря на хорошую скорость современных дисков.
Линейная скорость - достаточна, а вот произвольная скорость чтение-запись маленькими кусочками - маленькая. Вернее сказать - не скорость чтения, а скорость доступа к кусочкам при произвольном чтении-записи.

Вот в этом и помогает SSD . В нем нет механики, это просто набор скоростной флеш-памяти, потому произвольная скорость доступа к любым секторам мгновенная.

Вот это и помогает системе быть проворнее и поворотливее.

Но более ни на что SSD, кроме скорости запуска и загрузки ОС и программ не повлияет. Сама ОС станет чуть живее работать, быстрее загружаться.

На основную производительность ПК он никак не повлияет. Все, что зависит от производительности памяти, процессора и графики - будет работать без изменений.
Он не ускоряет сам ПК вовсе. Это замена для жесткого диска, с него просто быстрее читаются данные. Если установишь на него ОС - она будет быстрее запускаться, если установишь на него игры - они будут быстрее запускаться и тд.
Олег Панов
скорость работы SSD в несколько раз быстрей обычного диска, делай выводы . что на нем должно быть .
Винду и софт надо ставить конечно на него - если он просто подключен - ничего не будет
Nurgali Omarov
Обязательно винду на него.
Всё что на ssd будет быстро загружаться.
Рауль Лорд
винду на него установит
Влад Ситкин
скоростью загрузки приложений и поиска нужных библиотек на диске С
Alex Itouch
оперативка - это скорость, если хотите быстрой работы, ставьте ОЗУ, на себе проверял, я сидел за компом где 256 мб озу, это чтото
Xeyal Sireliyev
От SSD нет никакого толку. Ну будет у тебя винда чуть быстрее загружаться.
А все остальное останется как было...
Evgen Ffff