Компьютерное железо

Помогите со сборкой компьютера.

Собираю компьютер первый раз в жизни, поэтому хотелось бы, чтобы вы оценили сборку и дали парочку советов.

Процессор AMD Ryzen 5 1600 (либо 2600, если хватит денег)
Материнская плата ASUS PRIME B350-PLUS (планирую разгонять процессор. На данный момент она является одной из наиболее доступных)
Видеокарта Palit GeForce GTX 1050 Ti STORMX [NE5105T018G1-1070F] (Потом буду менять)
Блок питания Chieftec A-80 Series 550W [CTG-550C] (вроде как, неплохой блок питания, хоть и старый)
Оперативная память Samsung на 8 ГБ (хочу попробовать достать на чипах B-die. Само собой, планирую разгонять). Сейчас ограничусь одной планкой, потом буду докупать вторую.
120 ГБ SSD-накопитель Samsung 850 [MZ-7LN120BW]
Корпус CoolerMaster Storm Enforcer (вроде как, годный корпус, в котором можно будет сделать нормальную систему охлаждения. Буду брать б. у.)
Вентилятор AeroCool Silent Master Red

Новый жестак покупать не хочется, планирую использовать старый (сейчас у меня Maxtor STM3250310AS), но не знаю, станет ли он работать.

Хотелось бы узнать у тех, кто юзал мамку от асус, до каких температур она греется.
Так же, хочу узнать, какие функции процессоров 2 поколения не будут работать на платах с чипсетом 300 серии. Ждать дешёвых мамок на 450 чипсете не очень хочется.

Процы от интел не предлагать. Я рассматривал вариант сборки с i5 8400, но решил всё-таки выбрать рязань.
@
@ Борис @
>2600, если хватит денег
Крайне желательно, чтобы хватило. 2600 на условных 3900 будет работать как обычно, а для 1600 это будет серьёзный разгон.
>какие функции процессоров 2 поколения не будут работать на платах с чипсетом 300 серии
Улучшенный турбобуст будет недоступен, нужно будет разогнать вручную.
>потом буду менять, потом докупать
Ну тут и так понятно
>хочу попробовать достать на чипах B-die
Если в Москве или Питере живёшь, то не проблема. Если в городе есть Ситилинк, тоже можно будет заказать.
>годный корпус, в котором можно будет сделать нормальную систему охлаждения
А что это за нормальное охлаждение, что под этим подразумевается?
Сергей Разумеев
Лучший ответ
@ Борис @ >А что это за нормальное охлаждение, что под этим подразумевается?
Пожалуй, я не слишком удачно выразился. Ну, корпус достаточно хорошо продувается, и в него можно поставить несколько вентиляторов. В некоторые бюджетные корпуса можно вставить максимум 2-3 небольших вентилятора. В принципе, до 3к можно отыскать более-менее неплохие, но у них стенки как фольга.

>Улучшенный турбобуст будет недоступен, нужно будет разогнать вручную.
Не будет авторазгона или он просто будет разгоняться немного хуже?
Здравствуйте,

Вполне сбалансированная конфигурация, если предполагается увеличение объёма оперативной памяти до 16 GB, разве что блок питания избыточен, с видеокартой уровня GTX 1050 Ti достаточно БП мощностью 300W, с видеокартой уровня GTX 1060 мощностью 400W-450W, впрочем, это по усмотрению, например, если предполагается апгрейд видеокарты на видеокарту уровня GTX 1080, чипсеты B350 и B450 не имеют функциональных отличий, оптимизация поддержки автоматического разгона у процессоров с технологией XFR с индексом X не влияет на дополнительный разгон, так что можете выбирать системную плату на чипсете B350, также учитывайте, что если предполагается использование Windows 7, выбирайте Ryzen 5 1600/Ryzen 5 1600X, Ryzen 5 2600 поддерживается только в Windows 10.
@ Борис @ Благодарю за такой подробный ответ.)
Да, бп взят с запасом, чтобы потом можно было использовать видеокарту помощнее.
В обоих случаях я собираюсь использовать Windows 10.
Собирай на Intel I5 8*** (8400/8600/8600k) Райзен не оправдывает ожиданий

Поверь мне, собирай на интеле=))))
Рязань будет мощнее только в жесточайщем многопотоке (Рендер видео с 10+ дорожками например)