Компьютерное железо
Вопрос во по жесткому диску.
Всем доброго времени суток. Подскажите, что означает обозначение "жесткий диск для сервера". И чем он отличается от обычного HHD диска.
Главное отличие заключается в том, что «винт» персонального компьютера обеспечивает работу одного пользователя, а серверный — большой группы. Поэтому для обычных жестких дисков важны следующие параметры:
Объем. Сегодня уже никого не удивит цифра равная 1 или 2 ТБ в данной графе. Действительно, для пользователя важно, чтобы компьютер вместил в себя полную коллекцию его фильмов, музыки, фотографий или игр.
Скорость передачи и возврата данных. Очень важная характеристика для игровых и профессиональных машин (программирование, работа с графикой, видео, музыкой).
Уровень шума. На самом деле является эстетическим параметром и не влияет на производительность. Хотя, при прочих равных условиях, более тихий агрегат скорее всего будет качественнее аналога.
Для серверных жестких дисков наиболее важны другие характеристики:
Задежка и скорость отклика. Этот показатель напрямую влияет на способность машины выдерживать нагрузку по обработке тысяч запросов в секунду (в обоих направлениях) и обеспечивать бесперебойную работу сервиса.
Надежность. На массивных серверах всегда хранится очень важная информация, поэтому его владелец должен быть уверен в том, чтобы ничто не могло привести к пропаже данных. По этой причине, кстати, в подобных системах строится парная конфигурация — второй жесткий диск используется в качестве резервного.
Он быстрее и лучше переносит большую нагрузку (частые позиционирования головок)
больше обороты и разьем к обычному компу не подходит ну и цена запредельная
если это "честный" серверный диск, то более надежные головки, прошивка ориентированная на raid, доп. датчики вибрации, надежней механика.
может иметь другой чем sata интерфейс.
Надёжность серверных компонентов выше. Как и цена. Так же, другие интерфейсы подключения.
SCSI. вот в чем суть
Sereja Aroyan
давно уже устарел, используется SATA и SAS
Серверные hdd:
1) Задежка и скорость отклика при больших объёмах обращений к нему.
2) Надёжность
Он более надёжен. У него ресурс больше.
HDD под сервера оптимизированы под круглосуточную нагрузку под работу + лучше поддерживают работу в RAID массивах и еще несколько серверных технологий. Если вы собираете не сервер, вам такой не нужен.
Они априори работают лучше под нагрузкой и реже отказывают.
Точно не знаю, но возможно
Более высокие обороты диска.
он более охрененен
Мощнее и больше. Серверный диск это терабайты данных, а диск для обычных юзеров не такой большой и дорогой.