Компьютерное железо

Вредно ли для HDD его отключение и включение ( например при запуске компьютера)?

Саня Маринов
Да. Но там примерно 600 000 циклов заложено. Норм. диск, напр. WD служит порядка 50 000 ч, а это около 20 лет 6 ч/сутки, так что теоретически комп можно вкл/выкл около 100 раз в сутки, т. е каждые 15 мин)
Андрей Баландин
Лучший ответ
Jenia Kokos 20лет не прослужит
да вредновато.. на первых порах вообще старались не выключать.. хотя раньше мне кажется вся техника была надежнее
Rasha Rasha
Любые включения/выключения электротехники вредны ибо переходные процессы возникают. И в SMART есть отдельный пункт по количеству включений выключений.
включение вредно. отключение нет. именно поэтому в параметрах самоанализа есть значение старт стоп.
Андрей Ветер
отключение нет.
Конечно. Выблядков не слушай. Головка царапает блин. Плохой БП убивает любой ХДД конкретно этим. Можешь 2-3 тысячи раз включить и выключить ПК с таким и у тебя не станет НДД. Потому и надо брать нормальный БП от Би Квает сертификата Голд со всеми защитами и уровнем шума до 20 ДБ + если и брать HDD то только WD RED с непаркующейся головкой, и потому почти неубиваемый. Если же систему ставишь на него, то лучше это делать через OPTANE, но это только в новых ПК возможно, где M.2 есть. В частности ХДД нельзя вращать во время работы. Так что в целом SSD на порядок лучше. Я ХДД не использую вообще, только в качестве файлопомойки в основном и сразу отключаю, т. к. они все шумят, даже самые тихие, и частота шума может пилить нервы, даже если их почти не слышно.
HDD это расходник, рано или поздно он сдохнет. Если повезет, переживет гарантию. Так же, если повезет не переживет и ты спокойно по гарантии заменишь на новый. Самое главное, важную информацию храни на нескольких носителях. Про вкл и выкл вооще не заморачивайся, если ему нужно будет сдохнуть, то он сдохнет в любом случае, а нет, так будет жить долго и счастливо
Не особенно.
Stanislav Khykhrovskiy
не парь мозг этим. делай резервные копии и всё