Компьютерное железо

Помогите с подбором железа, бюджет 30к рублей, а тут выходит больше, не подскажите на чём тут можно сэкономить?

Процессор: ntel Core i5-3330 Ivy Bridge (3000MHz, LGA1155, L3 6144Kb)
Мать-https://satu.kz/p54959768-materinskaya-plata-1155.html
Видеокарта-GTX 780
ОЗУ: DDR-3 DIMM 8Gb/1600MHz PC12800 Kingston, BOX
SSD накопитель Kingston SSDNow UV400SUV400S37/120G
Блок питания HIPRO HPP600W-80Plus 600W
вентилятор-ID-Cooling Вентилятор для корпуса SF-12025-RGB-TRIO
Кулер- для процессора Deepcool GAMMAXX GT
Как нибудь можно что-то купить дешевле?
кулер недешевый есть и подешевле варианты
Андрей Гречко
Лучший ответ
Берешь собираешь самую днишенскую сборку на АМ4 или на 1151 и потом сравниваешь производительность и покупаешь одну из них, зато потом не будешь плакать что купил старое говвно! !
ССД, не брать синий стан, красные всегда дешевле, да и производительней порой.
Берется новое? Если ты береш новое, нафига брать то что уже, снято с производства уже несколько лет, причем уже даже поддержки со стороны производителя не будет. Ладно если б БУ брал, а тут явно старье, которое у кого то завалялось на складах (причем еще не факт что новое).
Собирай уж основу тогда на Ryzen 5 что ль. А то интел вообще с ценниками на процы оборзели. А нахрена брать i3 или слабые i5,если есть райзен. Правда среди I7 у амд нет конкуренции, кроме монстров, amd threadripper.
Можно для начала даже райзен и встроенную видяху, они в принципе ненамного слабее 750 нвидия. Потом уже как нибудь еще накопить и поставить нормальную видеокарту. Но опять же не снятое с производства несколько лет назад. Хотя в принципе 780, не так уж и плоха. Есть только одна проблемка, райзены в особенности со встроенной видеокартой, нормально работают на быстрой озу в дуал режиме. Да и 8Гб уже мало. Но можно пока что купить 1ну планку ОЗУ, потом докупить вторую. Кулер можно поискать подешевле с той же мощностью и эффективностью, возможно даже БУ.
БП тоже под вопросом, иногда есть та же самая или похожая модель, тоже с APFC, но без наклейки 80+, наклейка (а точнее лицензирование БП) стоит бабла.
И вообще посмотри магазины получше, если с Казахстана, в Алматы же дофига всего продавали.
PS: Либо наоборот вообще берется все БУ :) Типо i7 2600к, 16Гб DDR3 и разгоняется :) "Кушать" правда начинает, но 600Вт бп все равно хватит, а при среднем разгоне до 4.3-4.4Гц, проц начинает иметь некоторые современные i5 :) Правда PCI Ex v2 только..
Adilhan Atashev
проц от амд тогда уж
Бахром Охунов
купить дешевле, чем сколько? -это надо угадывать тут, что ли? покупать такой старый мусор не актуально, лучше купи современный на райзен 2400, без видюхи.
Павел Котов И соси член на встроенном видеоядре, вместо игры на дискретной видеокарте ?
Сдд убирай. Ставь самый дешевый жестак
Eldar Oralbekov
Просто накопи получше