Компьютерное железо
Друзья, прошу вас, нужен совет оно стареньком ноуте
Есть единственный ноут Фуджитсу Амило 1705, 2 гига оперативки ddr2, проц амд турион 64х2, жесткий ssd... Винда 7 начальная 86х, программ минимум... Но он тормозит при открывании простого фильма весом 750 мгб. Что с ноутом? Мог ли видеочип растерять за эти 10 лет 90% своей мощности? Я все понимаю, время, технологии, но просто проигрывать видео! Можно ли проверить состоянме видеочипа некой прогой? Благодарю вас за ответы, знатоки
Возможные причины (уже упоминали выше):
1). Ноут требует обслуживания и очистки от пыли, замены термопасты под радиаторами;
2). Состояние жестких дисков, наличие свободного места на жестких дисках (не менее 15-25% от объема диска объемом 500-700 ГГб). Нехватает свободного объема на SSD (кэш должен быть на жестком диске (HDD), а не на SSD). Проверить фрагментацию файлов на дисках средствами самой ОС Windows. Дефрагментация (средствами ОС Windows) заметно ускоряет работу ОС и ПО;
3). Проблемы видеодрайвера, программы для просмотра видео и проблемы кодеков. Скаченное недавно видео может быть "сжато" более современным кодеком. Старый кодек, установленный на ноуте может не справляться.
Это можно проверить, например, скачав из проверенного источника свежую версию какой-нибудь популярной бесплатной портейбл-программы для просмотра видео (идут с комплектом кодеков). Например, VLC Media Player (есть русский интерфейс).
https://portableapps.com/apps/music_video/vlc_portable
У меня гораздо более древний ноут Sony с интегрированной видеокартой и 512 Мб ОЗУ показывает и более объемные файлы - 1, 2, 3 ГГб (по крайней мере - в разрешении HD, для экрана 15" вполне достаточно).
Павел Шкаев
Благодарю за ответ! Ох, только прочтя ответы понял, как следовало задавать вопрос. Дело-то вот в чём - ноут обслужен и почищен, ссд новый и места достаточно, винда свежеустановленная, Медиа плеер класик тоже свежайший, фильм мкв формата... Я проводил оценку производительности виндовс, она пишет проц 4,6, накопитель ваще 7,0, но графическая часть 1,0 (наименьшая). Стало быть реально проблемы с видеосоставляющей и потому я и задумался - мог ли сам чип (аппаратно) пострадать и как это возможно понять, не обращаясь в сервис. Воооооот
у меня тоже есть старенький Terra ноут,
с теми же данными, 2 ядра, 2 гига, графика Интел 400,
SSD купила, поставила,
даже HD видео играет весом в 2-3 гига,
одно "но" - у меня стоит на нём Mint Mate x64
SSD купила, поставила,
даже HD видео играет весом в 2-3 гига,
Павел Шкаев
Ооо, почтенная принцесса. Ваш ответ вселяет надежду, что и у меня однажды всё заработает как надо. Ибо на самом деле не может быть так, чтобы простейшие задачи в 2019-ом вызывали такой ступор техники пусть и 2009-го года выпуска. Наверняка где-то простая заковырка...
А ты уверен, что при декодировании видео, аппаратное ускорение у тебя работает? Что за кодек и чем открываешь?
Павел Шкаев
проверь накопитель, хотя бы смарт посмотри, ну и чистка сис. охлаждения и смена термопасты, то же решает такие проблемы
Павел Шкаев
для начала переутанови винду, разбери комп и прочисть радиатор) и пользуйся как новым, кста проверь ссд на наличие битых разделов, все.
Павел Шкаев