Компьютерное железо

Почему в AIDA частоту памяти показывает 798 Мгц?

Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX318C10FBK2/16] 16 ГБ
[DDR3, 8 ГБx2 шт, 1866 МГц, PC14900, 10-11-10-32]
Смотри Сталкаша...

Потому что частота делится на 2... Такая архитектура...
Александр Смаль
Лучший ответ
Давай для начала вспомним, как расшифровывается DDR - Double Data Rate
Тоесть частота удвоена, реальная частота всегда в 2 раза ниже.
1. Вы не врубили XMP и сейчас у вас 1600мгц
2. Есть реальная, а есть эффективная частота. 800 - реальная, 1600 - эффективная
?????????? ????????
Это риторический вопрос?
Или вопрос к людям с паранормальными способностями?
Us
Usik
Чтобы активировать 1866 ( а по факту она в два раза меньше будет) - лезем в биос активируем xmp если мать позволяет это делать, если же нет лезем вручную настраивать частоту ( опять таки если биос нам это позволяет делать). Почему 800 - это реальная частота - эффективная 1600. у всех оперативок она так, если хочешь поищи в яндексе - писать долго. Маркетологи активно этим пользуються ведь цифра 1600 выглядет гораздо привлекательнее чем 800.. А вот почему 798 аида тебе показывает отвечу - зависит от частоты системной шины - стандарно она должна быть 100, но зачастую на 1-2 сотых отличаеться в меньшую сторону. Отсюда и проц частоту не ровно допустим 2800 выдает а 2792 ( цифры взяты из головы но суть именно такая). И некоторые программы просто округляют ее до сотни, некоторые пишут реальное значение. А от частоты системной шины зависит частота работы других устройств. поэтому если меньше сотни частота шины - то и своих максимальных значений остальные компоненты не выдают ( но разница просто микроскопическая - не заметишь на глаз).
798 х 2 = ?
Daniyar Zhumadil Uulu