Старенький комп. (Asus p5b / DualCore E6700 / 2x2 gb Hynix DDR2-800 / SSD)
1 вопрос : будет ли пошустрее работать (не игры, там загрузка винды, открытие окон, запуск и работа программ и т. п.) если добавить ещё 2x2 gb Hynix DDR2-800 ?
2 вопрос : что лучше 4 gb - двухканальный режим или 8 gb одноканальный ?
Знающие, прошу помощи - имеет ли смысл или разницу не увижу ?
Компьютерное железо
Двухканальный режим DDR2
2-канальный режим в 2 раза увеличивает пропускную способность системы памяти. На загрузку ОС вряд ли повлияет, в играх это даёт до ~5-20% производительности. В софте может проявляться по разному.
В первую очередь важен объем памяти, если для твоих задач не хватает 4 гб, то лучше 8 с любой скоростью, а если тебе хватает и 4 гб, тогда лучше скорость. Нужно учесть поддержку ОЗУ мат. платой.
Александр Черников
Спасибо! Поставлю 8 гб, 4х2 gb, 2 hynix и пару samsung ^)
1. двухканал лучше однокалада.
2. А найдешь ли ты планку 8 ГБ DDR2 вообще, и поддерживает ли плата модули такого объема?
3. Подумай хорошенько, не лучше ли будет это старье заменить на платформу поновее? Отложить, подсобрать денег и сразу собрать новый.
Даже самый бюджетный комп на простенькой микроАТХ плате АМ4 будет лучше, можно тысяч в 12-15 уложиться легко:
плата на А320, АМ4 сокет, проц Athlon GE 200 / 220 / 240 со встроенным видеоядром,
2х4 ГБ DDR4-2400
Александр Черников
4х2 gb
Александр Черников
Спасибо! То, что Вы написали сохранил, поищу-подберу, а комп давно хочу поновее на AMD :)
у тебя и так стоят 2 канала
а чем больше озу - тем лучше
Александр Черников
сейчас да, но добавляю 2 gb Samsung - при загрузке пишет Dual Chanel Asymmetric
8 gb одноканальный это как ??
Александр Черников
2х2 gb Hynix сейчас, пишет при загрузке Dual Channel Interleaved, добавляю 2x2 gb Samsung (такие же параметры планок), пишет Dual Channel Asymmetric
Александр Черников
Спасибо !
8ГБ одной планкой тебе вообще НЕ светят
а двухканальный режим у тебя УЖЕ есть - 2х2ГБ
В играх тех лет - вряд ли будет разница, им и 4 неплохо хватало. Разве что в какой-нибудь неоптимизированной индусятине. В системе тоже на глаз ничего не заметно. Исключением будет если только узкоспециальный софт, которому конкретно большой объём памяти нужен, типа всяких 3ds max-ов.
В браузере разница будет, сайты сейчас хотят, чтоб их открывали на хорошем железе. С одним ядром, например, в интернете сейчас разве что текст читать, да картинки смотреть. Видео будет максимум 360р, чтоб плавно и без потерь кадров.
И 2+2+2+2 ГБ как может быть одноканалом, если все слоты забиты равными ёмкостями? Разве что модули с разной частотой/таймингом поставить, я хз. У меня так же сейчас - 4 одинаковых модуля по 2 ГБ, пишет "Dual-Channel"
8-мь нет, ..мамка больше 4-х не увидит.
Антон Катькало
кто сказал в характеристиках 8 даёт
Ким Котляров
название материнки напишите
чисто формально конечно будет шустрее но практически это заметить невозможно
8 гб ddr2 не существует!
Александр Черников
4х2 gb