Компьютерное железо
Почему так сильно подорожали видеокарты
Я имею в виду не rtx 3xxx а GTX 1660 ti super версию та даже 1650 super подорогла
На первом месте для сборщиков ПК, геймеров и энтузиастов находится тема дефицита видеокарт. Будь то новинки NVIDIA GeForce RTX 30 или AMD Radeon RX 6000, купить их проблематично. А если видеокарты появляются в продаже, то по завышенным ценам. И приобрести видеокарты по рекомендованным ценам (AMD и NVIDIA) не представляется возможным.
Впрочем, здесь все же стоит различать фирменные онлайн-магазины AMD и NVIDIA и розничный рынок. Да, AMD и NVIDIA пытаются продавать видеокарты Founders Edition и эталонные модели по рекомендованным ценам в тех странах, где есть фирменные онлайн-магазины. Но видеокарты GeForce RTX 30 в вариантах Founders Edition от NVIDIA попросту распроданы на всех рынках. То же самое касается линейки AMD Radeon RX 6000 при прямой покупке на сайте AMD.com.
Некоторые производители, такие как ASUS и EVGA, поддерживают собственные онлайн-магазины с рекомендованной ценой, но и там все распродано. Время от времени небольшие партии видеокарт выбрасываются в продажу, но здесь покупателю нужно быть счастливчиком, чтобы зайти в магазин именно в это время.
Рубль обесценивается.
не там ищешь
Так цены на карты у нас устанавливаются производителем в баксах. А бакс у нас счас сколько стоит? 75 рублей? А сколько стоил пару лет назад? Или пять лет назад? Погугли и умнож. И все поймешь.
У кого как у меня в городе всё нормально.
одно слово ковид, все сидят дома и в игры гамают. Старые видюхи перестали производить и их раскупили а новые перекупы разобрали и их также нет. И в итоге люде что купили бы новые карыт скупаютч то есть из старых.
Доллар вырос, небольшой дефецит карт, карантин и рост биткоина ради которого майнеры скупают видюхи
потому что спрос большой стал, когда появляется большой спрос, начинаю наглеть заламывать цены