Компьютерное железо

Нужно выбрать ноутбук для бабушки.

Поступил запрос найти для бабушки ноутбук до 30к для домашнего использования.
Насколько я правильно понимаю запросы к машине, которая будет использоваться для просмотра фотокарточек и видеокарточек, общению в одноклассинках: нужен экран 15-17 дюймов с ips матрицей и ссд, максимально приближенный к нормальному процессор со встроенной видеокартой, либо с возможностью доставить ссд, но процессор не самый плохой?
Нужна ли дискретная видеокарта такому ноутбуку и хватит ли 8гб оперативки без неё?
Omar & Diana Abdulla
Сейчас новые ноутбуки все с SSD идут, сложно вообще, что-либо с HDD найти. :)
В принципе если по оперативке запросы урезать до 4Gb, то на яндекс маркете и е-каталоге найдется куча ноутбуков имеющих IPS матрицу, но на относительно слабом Pentium Gold/Silver процессоре, которого бабушке с её задачами хватит еще на несколько лет.
Можно и на Ryzen 3 3250U ноутбуки за примерно эту сумму посмотреть, но ноутбучные райзены не лучшее решение для работы с таким мелким объемом оперативки- там большую часть оперативки видеоядро процессора под себя отожрет- в чем логика производителей ноутов делающих свои сборки на райзенах, но с минимальным объемом ОЗУ для меня остается загадкой.
Дискретная видеокарта, хороший CPU и 8gb оперативки (но в будущем можно будет докупить еще памяти) в бюджет 30000р. не вписываются, а SSD и IPS матрица вполне.
Руслан Неизвестный
Лучший ответ
Глеб Карев С дискретной вам не нужен. за 30К не знаю, может какие-то ноутбуки на райзене, вряд ли хватит на 4300u, но какой 3500u может и найдется с вегой на вторичке
Для подобных целей вполне хватит самого бюджетного ноутбука с 4 гигами оперативы и встроенной графикой..
Например Acer es15-533.
Женя Сорокин
17 дюймов 8гб ссд
Планшет возьмите бабушке, более чем!
Юрий Агапов
ips матрица и ssd в новых ноутах до 30к? Такое достаточно сложно найти. В этом ценовом сегменте ставят hdd на 5400 оборотов и tn-матрицы, т. к. экономят на всём.
А 17 дюймовые матрицы в ноутах используются в 3 раза реже, чем 15 дюймовые, т. к. они опять же дороже.
Хотя можно поискать единичные модели, но не факт что они будут в наличии в том месте, где вы живёте.
Но можно поискать что-нибудь на процессорах Pentium U и Athlon U
даже 4 гб хватит, какой нить офисный пентиум N серии и хдд
Асус
Lenovo бери
Петр Гондюк
Иди в DNS и выбери любой попавшийся ноут за эту цену. Бабушке хватит встроенной видюхи, HDD, и 4 гб ОЗУ.
asus rog
msi
acer nitro
asus tuf
Jonathan Carlos