Компьютерное железо
Что нужно знать при замене комплектующих компьютера?
Сейчас у меня есть компьютер, старый, игры не вывозит. Решил делать апгрейд - менее требовательно к деньгам, но не хочу рисковать им брать на абу. Решил брать новый процессор, а сокет платы поддерживает только процессоры, которые от моего толком не отличаются, решил менять материнскую плату, но тогда нужно будет уже менять не просто процессор, но и саму плату, видеокарту и оперативку. Не могу же взять на угад, на что нужно ориентироваться при выборе комплектующих? Могут ли не подойти к моему блоку питания например, или ещё что-то?
При выборе комплектующих ориентируйся на свой бюджет и на то, что ты хочешь получить от нового комплектующиего, то-есть, какие результаты
Да, если компьютер очень старый - То блок питания может не иметь нужных кабелей, или же вовсе мощности может не хватать
Собери на сокете AM4, Ryzen 5 3*** или 5***, 16gb ddr4
Самая стандартная сборка
Также есть процессоры с припиской G - Которые имеют встроенное видеоядро, и которое позволит тебе играть в большинство игр без видеокарты (пока копишь на неё)
Это Ryzen 5600G и 5700G
Да, они дорогие, но зато можешь не покупать видеокарту на первое время, ибо этих процов в целом хватит для игр на средних, а иногда высоких настроек (И лишь изредка придётся на низкие спустится, если это например РДР 2)
Блок питания ОТ 600ватт (чтобы потом при покупке видеокарты не было проблем с мощностью, и всё спокойно работало)
Самая стандартная сборка
Это Ryzen 5600G и 5700G
сначала выбираете материнскую плату и уже под неё по деньгам всё остальное
100% абсолютно все характеристики материнской платы и будет ли производиться разгон...так же для подбора комплектухи надо знать скорость передачи (или ревизии проще) всех портов и шин материнки.под них уже подбирается комплектующие такие как память,видеокарта,периферия,хранилище,загрузка..абсолютно все.
На ютубе, куча обучалок. https://www.youtube.com/watch?v=e7P8VQ3zu1A
Зайди на сайт DNS , там есть сервис по подбору совместимых комплектующих.
Если старый то я почти уверен придется менять все.
У каждой материнки есть свой сокет. Под него уже надо рассматривать остальное. Процессор подходит ли? Оперативка подходит и видеокарта?
И тд. Это все можно найти в характеристиках. Например есть сети где помогают подбирать комплектующие. Но повторюсь начать всегда надо с матери и ее сокета.
Смотрите что есть, сравнивайте в интернете, ничего сложного тут нет.
В днс есть функиця режим сборки пк вот включи её и подбирай комплектующие бери свой корпус на сайте или аналог своего корпуса если твоего нет и подбирай комплектующие