Компьютерное железо

От чего сгорела материнская плата?

Суть в следующем: есть пк на материнке Asus p8h61-m lx r2.0. В нем стояла видеокарта Gtx650 1gb от Palit. Начал собирать новую сборку и первой купил видеокарту - GTX 1060 6GB turbo от Asus с авито, решил её поставить пока на старом пк. Вытащил 650 из pci, вставил туда 1060 и забыл отключить питание бп от 650,положив её на металлический корпус компьютера. В этот момент нужно было срочно отойти. Как подошёл - учуял гарь, отключил питание. Нагрелся южный мост до такой степени, что невозможно было дотронуться. После этого на запуск материнка не реагирует, лампа дежурки горит. Проверил мультиметром бп, южный мост - все в норме. На материнке визуально все в порядке помимо двух конденсаторов по диагонали самого хаба, которые вздулись(радиатор моста снят для визуальной диагностики) . Интересует вопрос от чего это произошло,учитывая,что пк при этом всем не включался и произошло дело на выключенном. Виновата видеокарта, бп или материнка?

На последнем фото пример других конденсаторов*
E)
Elmurat..... ))
Cлучайность. Совпадение . Дополнительное питание видеокарты включает две линии — общий провод(минус) и +12 вольт, которое поступает только при полном запуске блока питания . А на выключенном компьютере , но подключенном к сети блоке, на плату поступает постоянно дежурное напряжение в том числе и на хаб(hub) Часть северного моста и южный мост соединены в одну микросхему. Почему он у тебя закипел — не понятно
Замени конденсаторы вздувшиеся, а дальше видно будет (имей ввиду — они имеют полярность , и припой разбавляй своим , потому что на плате тугоплавкий и выпаять паяльником не очень просто при двухстороннем монтаже)
Yasser Haggag
Лучший ответ
Ты хоть 200 раз пиши посты - она не восстановится. Ты ее спалил статическим электричеством.
Мерген Едрис
ну понятно кз через метал
ругать не буду ты сам себя наказал
Какого хрена ты полез что-то менять, не отключив от 220V?
M.
Max ...
Ну очевидно же что сделал КЗ, все теперь и материнку в помойку, молись богу что бы блок питания остался живым со всем остальным
Сергей Ким
Elmurat..... )) Да, я написал, что всё остальное целое. По поводу кз на корпус компа подозрительно, если ты об этом, т.к почему тогда грелся именно южный, который отвечает как-раз за pci и т.п. Да и старая видеокарта была так уложена, что она и при установке задней панелью контачит с корпусом
Там теперь х знает куда лезть. Возможно по низковольтной линии повыгорало раз юг кипел , звонить нужно всю. На видюху +12 , тоже могло зацепить полевики. Кто тебе тут совет путный даст? Сам если не шаришь - какой нить мастер самоучка на дому может за рубль поковыряет , а в сервисе отдашь - проще рабочую на авито найти.
Elmurat..... )) Можно поподробнее? Про мастеров и ремонт не заморачиваюсь. Попробую перепаять конденсаторы, т.к помимо них - визуально и, судя по мультиметру - все целое, а если не поможет, так куплю другую. Интересует только то, что не может ли в теории быть дело в новой бу видеокарте(мб короткое как-раз в ней) . Т.к боюсь вставлять в новую сборку
Elmurat..... )) Если конкретнее, то что есть низковольтная линия и кто такие, эти ваши полевики?
На самом банальном и прогорел ты дружок.
От шока