Компьютерное железо

Видеокарта сильно греется, что делать?

проблема то не в том что у видеокарты высокие температуры а в том что когда она загруженна на 60% она греется до 70° а когда на 100% то 78° и 78° меня устраивают но вот когда видеокарта работает в пол мощности и греется так же как и в полную мощность меня не устраивает, есть идеи как это можно исправить?
Юрий Быбченко
При 50% нагрузке она у тебя до 80 греется?
Aidos Dosmuhambetov
Лучший ответ
Юрий Быбченко 65-70 и а при нагрузке 100% 70-80
А в простое что?
Что за карта? Корпус хорошо вентилируется?
Сергей Злобин
Юрий Быбченко в простое 45°, корпус очень плохо вентилируется но я поставил доп. кулер к видеокарте, модель rtx 3070
Сделать андервольтинг
В msi afterburner нажимаешь ctrl+f и подбираешь
Тут написано как https://overclockers.ru/blog/Zystax/show/65217/andervolting-geforce-rtx-3060-minus-50-vatt-i-10-gradusov-za-5-minut
Ещё можно выставить адаптивную синхронизацию в настройках nvidia, чтобы карточка не отрисовывала "лишние" кадры
Владик Богдан
всё зависит от игры и нагрузке на видеокарту и её память,
в одной и той-же игре температура может скакать по разному, в зависимо от локации.
при этом нагрузка на видеокарту может не доходить и до 70%, а температура может быть 55-75°.
не играй не будет грется
Вручную настроить кривую вентиляторов в msi afterburner
У видеокарт часто есть target temperature, зашитое в биосе/прошивке карты. И на сток настройках он в нагрузке стремится к этой температуре, подстраивая под них вентилятор
1 хорошая вентиляция корпуса 2 своевременное обслуживание видеокарты (чистка от пыли ,замена термопасты и термопрокладок) 3 андервольтинг видеокарты
Иван Зуев
Сколько лет видеокарте? Майнила? Прошивалась для майнинга? Пасту давно меняли?
Денис Бородин
Юрий Быбченко пол года примерно, не майнилась, только игры и работа, термопасту не менял, rtx3070
Денис Бородин Ну так она еще на гарантии, надо ее в сервис, пусть занимаются.
пока не будет полной картины ни кто тебе не скажет
Павел Пелецкий
так же типо прям 70 в простое или как?
Юрий Быбченко почти, в обычное время у меня 45° но вот когда видеокарта загружена на 50-60% то уже 70°
78? Сильно?
Игорь Тен
Суръат Жумаев А по твоему нет? выше 75 уже нужно менять термопасту и термопрокладки.
Существует несколько потенциальных причин этой проблемы. Скорее всего, несовершенная система охлаждения. Убедитесь, что скорость вращения вентилятора достаточна, а система охлаждения обслуживается должным образом. Дополнительно может потребоваться апгрейд видеокарты до более мощной модели с более надежной системой охлаждения. Также следует обновить драйвер видеокарты и проверить наличие конфликтов программного обеспечения. Наконец, если ни одно из этих действий не решит проблему, вам может потребоваться полностью заменить видеокарту.
Смажь кулеры на видюхе, смени термопасту на чипе. Можно так же изменить конфиг оборотов в драйвере (что бы быстрее крутились куллера)