Компьютерное железо

Какой на сегодня самый мощный серийный процессор?

У меня был одно время комп на базе P4 2.4 Ггц.

Но потом в тех. характеристиках процессоров почему-то перестали указывать тактовую частоту, и ставнивать их стало не с чем.

Насколько современные процессоры мощнее P4 2.4 Ггц?
...Современные процессоры намного превосходят канувший в небытие Pentium 4... :) А также прошли и те времена "адских печей с кукурузными мегагерцами", когда можно было гоняться за большими тактовыми частотами, поскольку они являлись основным показателем.. . Теперь же тактовые частоты отошли на второй план, уступив место количеству ядер в процессоре, кэшу второго уровня и техпроцессу.. .
...Например, возьмём современный процессор Intel Celeron 450, у которого тактовая частота 2,2 ГГц, кэш 512 КБ, частота шины 800 МГц. И, для сравнения, возьмём, допустим, тот же современный Intel Core 2 Duo E4500, тактовая частота которого 2,2 ГГц, кэш 2 МБ, частота шины 800 МГц. Какой процессор из этих будет мощнее и производительнее?. . Конечно же второй, потому что у него присутствует второе ядро и в 4 раза увеличен кэш, в отличие от первого процессора - и всё это несмотря на их одинаковые тактовые частоты.. . :) Причём оба этих процессора обгонят старика Pentium 4 с его частотой 2,4 ГГц.. . :) Про более мощные двухъядерные и четырёхъядерные процессоры даже и упоминать не стоит, потому что Pentium 4, со своим одним ядром, как говорится, там и рядом не стоял.. . :)
Vladimir Odincov
Лучший ответ
для дома Core i7 965 - но сия штучка стоит очень дорого
не от одной тактовой частоты производительно зависит а от архитектуры насколько она продумана и совершенна, и на сколько эффективно работает
новые процессоры мощнее вашего P4 2.4 Ггц? в десятки раз и то это весьма приблизительно
Почему, вроде указывают частоту.. . Современные процессоры имеют тактовую частоту в среднем от 2.8 до 3.4 мегагерц, 512 килобайт кэш-памяти, от 2-х до 4-х ядер.
Ну начнем с того что уже не i7 965 а 975, продолжим тем, что гигагерцы теперь не показатель, да и раньше они были хреновым, помнится Пень 4 1.6 рвал Селерон 2.2 . А насколько мощнее? В много-много раз, можете взять один из тестов, используемый например ixbt.com и сравнить резульаты