1956 год.
В начале года Джон Леннон формирует скиффл-группу "The Quarryme". В названии использовано название школы. Тогда же 13-летний Джордж Харрисон покупает подержанную гитару и вскоре образует с друзьями ансамбль "The Rebels".
февраль. В США выпущен сингл Элвиса Пресли (Elvis Presley) "Heartbreak Hotel".
апрель. Сингл Элвиса "Heartbreak Hotel" возглавляет хит-парады в 14 странах.
1957 год.
Апрель. В Ливерпуле открывается клуб "Каверн" ("Cavern"), где поначалу выступают только джазовые коллективы.
6 июля. На концерте группы "The Quarrymen" в саду приходской церкви в ливерпульском районе Вултон Джон Леннон знакомится с Полом МакКартни. Пол удивил Джона мастерской техникой игры на гитаре, умением копировать вокальную манеру Литтл Ричарда (Little Richard) и знанием текстов новейших шлягеров. Спустя неделю Пол МакКартни вошел в состав группы "The Quarrymen".
15 июля. В автомобильной катастрофе погибла Джулия Леннон (Julia), мать Джона.
1958 год.
Пол МакКартни знакомит Джона с Джорджем Харрисоном. Группа меняет название на "Johnny and The Moondogs", однако нередко выступает и под прежним. К концу года в активе Леннона и МакКартни уже около 50 собственных песен, сочиненных в соавторстве, в их числе - "Love Me Do". Осенью группа распадается; Джордж Харрисон временно переходит в ансамбль "Les Stuart's Quartett", а Джон и Пол выступают как дуэт под названием "The Nurk Twins".
1959 год.
Джон Леннон решает возродить коллектив. В качестве бас-гитариста он приглашает своего нового друга, талантливого молодого художника Стюарта Сатклиффа, прежде не игравшего ни на одном инструменте, но по совету Джона только что купившего бас-гитару "Hoefner President". Более года Джон, Пол, Джордж и Стюарт выступают без постоянного ударника.
29 августа. В ливерпульском районе Вест-Дерби открывается клуб "Касба" ("Casbah"), его хозяйка - мать Пита Беста. Джон, Пол, Джордж и Стюарт выступают здесь с ударником Кеном Вудом (Кеn Wood) из распавшейся группы "Les Stuart's Quartett", затем с Питом Бестом, которого, однако, пока не приглашают в постоянный состав.
ноябрь. Ансамбль принимает название "Long John and The Silver Beatles", но вскоре сокращает его до "The Silver Beatles".
ноябрь. Количество собственных песен Леннона и МакКартни превышает сотню. Стюарт Сатклифф знакомит друзей с владельцем клуба "Джакаранда" ("Jacaranda") Эллэном Уильямсом (Allan Williams); клуб становится первым постоянным местом репетиций и выступлений группы, а Уильямc - первым (неофициальным) ее менеджером.
1960 год.
апрель. Одержав победу в конкурсном прослушивании, ансамбль отправляется в гастрольное турне по Шотландии как аккомпанирующий коллектив певца Джонни Джентла (Johnny Gentle); временный ударник - Томми Мур (Tommy Moore).
апрель. Группа выступает в стриптиз-клубе "Blue Angel", где сопровождает номера танцовщицы Шерли (Shirley). В свободные вечера музыканты дают концерты в пригородах Ливерпуля; после одного из выступлений на них нападает компания хулиганов, Стюарт Сатклифф получает серьезные травмы, которые спустя два года станут причиной его смерти.
июнь. Пит Бест формирует группу "The Blackjacks", с которой регулярно выступает в клубе "Касба".
15 августа. Пол МакКартни предлагает Питу Бесту стать постоянным ударником "Силвер Битлз" и отправиться с группой в Гамбург на гастроли, организованные Эллэном Уильямсом.
16 августа. Леннон, МакКартни, Харрисон, Сатклифф и Бест покидают пределы Англии.
17 августа. Первый зарубежный концерт ансамбля в гамбургском клубе "Индра" ("Indra").
август- ноябрь. "Силвер Битлз" выступают в гамбургских клубах "Индра", "Кайзеркеллер" ("Kaiserkeller"), один раз - в клубе "Топ-Тен" ("Top Ten Club"). Здесь они получили огромный опыт, который повлиял на их судьбу.
декабрь. Ансамбль возвращается в Ливерпуль, выступает в клубах "Касба" и "Каверн"
Концерты, выставки, спектакли
Скажите плиз, какая первая песня была у группы Битлз??