Конституционное право

Можно ли использовать свастику в целях культурного и религиозного наследия?

Увлекаюсь реконструкцией древней Руси, и разные элементы одежды реконструирую и ношу, вышиваю итд. К примеру сделал себе шарф с традиционным славянским орнаментом, соответственно там есть свастики. К никаким скинхедам и фашистам отношение не имею. Может ли милиция\полиция мне, что то предъявить за такую одежду?
И.
Игорь .
Носите наздоровье.
Милиция/полиция озабочена совершенно другими вещами, и в славянских орнаментах совершенно не разбирается. Она на носы да на кучерявость индивидуума смотрит... .
На крайний случай озаботьтесь знакомством с адвокатом, который бы смог убедить недалеких патрульно-постовых полицейсих в том, что Вы не являетесь популяризатором идей А. Шикльгрубера, а напротив, сторонник Перуна, Велеса, Стрибога и Сварога, и в силу своих убеждений вправе носить свстические славянские символы.
Слава Богам.
Леонид Ковалёв
Лучший ответ
Свастик так много, какую именно свастику Вы имели ввиду?
Та, которая по часовой или против часовой?
Милиция, полиция, а так же родственники и близкие не поймут, если Вы будете делать акцент на свастике с правосторонним вращением. Но Вы же художник, если занимаетесь реконструкцией. Творите, вписывайте как Вам указывает ваше художественное видение. Судья Вам - Вы сами.
Aus Dem Schatten M.mecker
Сударь..., я на соревнования и ножи, и нунчака, и шесты, и сюрикены возил..., но нечего жив здоров..., один раз возле Белорусского вокзала остановили..., один из работников милиции узнал..., и всё отпустили...! Носите свой шарф более..., того он даже на "фашистскую свастику" не похож...! Я посмотрел..., не кто Вас не остановит...! Орнамент очень красивый...! Удачи Вам...! Вот такие вопросы меня радуют...!
Хороший узор на шарфе. Носите конечно.
зная заранеее реакцию общества и близких вам окружающих людей Вы берёте на свою ответственность все последствия а не легче иметь какую нибудь типа карточки о том что Вы артист независимый и относитесь к асоциаии артистов-художников или что то подобное на случай
Истинное значение свастики весьма отлично от того, которое большинство людей ей сейчас придают и существует она с древних времен (о чем ты наверняка знаешь) . Так называемая "фашисткая" свастика изображается диагонально, на "острие" и имеет красно-черно-белую окраску. Направление ветвей у других свастик могут быть различными, но это не значит что правонаправленная свастика-обязательно олицетворяет фашизм. Изначально, свастика не имеет никакого отношения ни к фашизму, ни к "движению" "скинхедов" тем более. Вопрос в другом: все ли об этом знают и умеют различать разницу? ! И не попадешь ли под "пресс" "незнаек":) Носи с собой распечатку об истории "свастики" :))))))))))Удачи!
Ольга Михеева