Каковы нормы о двойном гражданстве по законодательству России?
Как приобретается второе гражданство российскими гражданами?
Каковы правовые последствия наличия у лица двойного гражданства?
Конституционное право
Гражданство
Для начала необходимо пояснить, что «двойное гражданство» и «два гражданства» – с юридической точки зрения два разных статуса, хотя в обыденной жизни между ними не делается различий. Человек может находиться в статусе двойного гражданства в том случае, если между странами, гражданином которых он является, подписан Договор о двойном гражданстве. То есть, оба государства взаимно признают оба гражданства как равноценные.
В настоящее время Россия заключила такие договоры только с Таджикистаном и Туркменистаном.
Если человек имеет паспорта гражданина двух или более стран, между которыми отсутствуют заключенные соглашения о двойном
гражданстве – это означает, что он находится в статусе «двух гражданств» .
Лица, являющиеся гражданами двух или более государств, именуются бипатридами
В части 1 статьи 6 Федерального закона «О
гражданстве Российской Федерации» , вступившего в силу 31.05.2002 года
определено, что гражданин Российской Федерации, имеющий также гражданство иного государства, может рассматриваться «только как гражданин Российской Федерации» .
Для случаев, которые предусмотрены международными договорами, в законе содержатся оговорки. В данном Законе также содержится оговорка в отношении предусмотренных федеральным законом случаев, трактовка которой гласит, что в определенных законодательно обстоятельствах российский гражданин, имеющий гражданство другой страны, может рассматриваться как иностранец с вытекающими из этого статуса ограничениями в правах.
Российский закон о гражданстве не содержит в себе полного набора ограничителей, препятствующих возникновению двойного
гражданства, а значит, его не запрещает, хотя и не поощряет.
Зайдите на сайт УФМС России и почитайте всю необходимую информацию.